booking - en to pt_PT translation catalogue (1321 entries)

en:  Check this box to display the %sdaily cost at the date cells%s in the calendar(s).
pt_PT: Marque esta caixa para exibir o %scusto diário na célula de data%s no(s) calendário(s).

en:  Check this box to display the daily cost with a tooltip when mouse hovers over each day on the calendar(s).
pt_PT: Marque esta caixa para exibir o custo diário na caixa de sugestões quando o rato passa sobre cada dia no(s) calendário(s).

en:  Check this checkbox if you want to show the %sbooking details summary%s  above the payment form
pt_PT: Marque esta caixa de seleção se pretender mostrar os %sdetalhes da reserva%s antes do formulário de pagamento

en:  Follow these instructions to set up your listener at your PayPal account:
pt_PT: Siga estas instruções para configurar a recepção na sua conta PayPal:

en:  If your theme or some other plugin is load the BootStrap JavaScripts, you can disable  loading of this script by this plugin.
pt_PT: Caso o seu tema ou algum outro plugin já carregue os JavaScripts Bootstrap, você pode desativar o carregamento deste script neste plugin.

en:  Indicates whether the transaction is payment on a final sale or an authorization for a final sale, to be captured later.
pt_PT: Indica se a transação corresponde ao pagamento de uma venda definitiva ou de uma autorização para uma venda final, a ser capturado mais tarde.

en:  Parameters are incorrect,
pt_PT: Os parâmetros estão incorretos,

en:  Select using test (Sandbox Test Environment) or live PayPal payment.
pt_PT: Selecione o método de teste (Sandbox Test Environment) ou o pagamento PayPal ao vivo.

en:  Select your cost configuration.
pt_PT: Selecione o seu configurador de custos.

en:  Turn On/Off powered by "Booking Calendar" notice under the calendar.
pt_PT: Ligar/Desligar a mensagem powered by "Booking Calendar" abaixo do calendário.

en:  Turn On/Off version notice and help info links at booking admin panel.
pt_PT: Ligar/Desligar o aviso de versão e os links de ajuda no painel de administração das reservas.

en:  for all days!
pt_PT: para todos os dias!

en: %s - add the reason booking was cancelled, you can enter it before sending email,
pt_PT: %s - adicionar o motivo pelo qual a reserva foi cancelada, pode introduzi-lo antes de enviar e-mail,

en: %s - add the reason for booking payment, you can enter it before sending email,
pt_PT: %s - adicione o motivo para o pagamento da reserva, pode introduzi-lo antes de enviar o e-mail,

en: %s - availability of booking resource,
pt_PT: %s - disponibilidade dos recursos para reserva,

en: %s - booking info, taken from the excerpt associated with the post,
pt_PT: %s - informação da reserva retirado do trecho relacionado com o artigo,

en: %s - check-in date,
pt_PT: %s - data de check-in,

en: %s - check-out date,
pt_PT: %s - data de check-out,

en: %s - cost of booking the resource,
pt_PT: %s - custo da reserva do recurso,

en: %s - default selection number of visitors,
pt_PT: %s - número padrão de seleção de hóspedes,

en: %s - featured image, taken from the featured image associated with the post,
pt_PT: %s - 1.	imagem de destaque recuperada a partir da imagem de destaque associado ao artigo,

en: %s - inserting BIC
pt_PT: %s - inserção de BIC

en: %s - inserting IBAN
pt_PT: %s - inserif IBAN

en: %s - inserting ID of booking
pt_PT: %s - inserir o ID da reserva

en: %s - inserting IP address of the user who made this action
pt_PT: %s - inserir o endereço IP do utilizar que fez esta ação

en: %s - inserting account name
pt_PT: %s - inserir nome da conta

en: %s - inserting account number
pt_PT: %s - inserir número de conta

en: %s - inserting address of the page (if any), where visitor make this action
pt_PT: %s - inserir o endereço da página (se houver), onde o visitante faz uma ação

en: %s - inserting all bank accounts details
pt_PT: %s - inserir todas os detalhes das contas bancárias

en: %s - inserting bank name
pt_PT: %s - inserir nome do banco

en: %s - inserting check-in date (first day of reservation),
pt_PT: %s - inserir data de check-in (primeiro dia da reserva),

en: %s - inserting check-out date (last day of reservation),
pt_PT: %s - inserir data de check-out (último dia de reserva),

en: %s - inserting contents of the User-Agent: header from the current request, if there is one
pt_PT: %s - inserção de conteúdo do User-Agent: cabeçalho da requisição atual, caso exista

en: %s - inserting data from fields of booking form
pt_PT: %s - inserção de dados a partir de campos de formulário de reserva

en: %s - inserting data info about the booking
pt_PT: %s - inserção dos dados e das informações sobre a reserva

en: %s - inserting data info about the booking, which you configured in the content form at Settings Fields page
pt_PT: %s - inserção de dados e informações sobre a reserva, que configurou no formulário de conteúdo na página Configurações de Campos

en: %s - inserting date of this action
pt_PT: %s - inserir a data da ação

en: %s - inserting link to payment page where visitor can pay for the reservation  (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
pt_PT: %s - inserir link para a página de pagamento onde o visitante pode pagar a reserva, (possível usar o parâmetro %s para definir %s diferente desta página. Exemplo: %s )

en: %s - inserting link to the page where visitor can cancel the reservation, (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
pt_PT: %s - inserir link para a página onde o visitante pode cancelar a reserva, (possível usar o parâmetro %s para definir %s diferente desta página. Exemplo: %s )

en: %s - inserting link to the page where visitor can edit the reservation,  (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
pt_PT: %s - inserir link para a página onde o visitante pode editar a reserva, (possível usar o parâmetro %s para definir definições diferentes %s desta página. Exemplo: %s )

en: %s - inserting moderate link of new booking
pt_PT: %s - inserir o link de moderação nas novas reservas

en: %s - inserting new line
pt_PT: %s - inserção de nova linha

en: %s - inserting sort code
pt_PT: %s - inserir código de classificação

en: %s - inserting the cost of  booking
pt_PT: %s - inserir o custo da reserva

en: %s - inserting the dates of booking
pt_PT: %s - inserir as datas da reserva

en: %s - inserting the number of booking dates
pt_PT: %s - inserir o número de datas de reserva

en: %s - inserting time of this action
pt_PT: %s - inserir a hora da ação

en: %s - inserting your site URL
pt_PT: %s - inserir o URL do site

en: %s - link to the page with booking form,
pt_PT: %s -link para a página com o formulário de reserva,

en: %s - maximum number of visitors for the booking resource,
pt_PT: %s - número máximo de hóspedes para o recurso de reserva,

en: %s - resource title,
pt_PT: %s - título do recurso,

en: %s - search button,
pt_PT: %s - botão de pesquisa,

en: %s - search inside posts/pages which are part of this category,
pt_PT: %s - pesquisar dentro dos posts/páginas que fazem parte desta categoria

en: %s - search inside posts/pages which have this tag,
pt_PT: %s - pesquisa dentro de posts / páginas que têm esta etiqueta,

en: %s - start new translation section, where %s - locale of translation
pt_PT: %s - iniciar nova seção de tradução, onde  %s - é o local de tradução

en: %s Finish getting sort dates. %s
pt_PT: %s Terminar recebendo datas de ordenação. %s

en: %s Found %s not indexed bookings %s
pt_PT: %s Encontradas %s reservas não indexadas %s

en: %s Important!%s This will overwrite any times selection in your booking form.
pt_PT: %s Importante!%s Isto irá substituir quaisquer selecção efetuada no formulário de reserva.

en: %s and %s terms have higher priority than a range %s days.
pt_PT: O termos %s e %s têm maior prioridade do que a gama %s dias.

en: %s or %s - inserting the title of the booking resource
pt_PT: %s or %s - inserir o título da reserva de recursos

en: %s or minimum and fixed number of days selection for the specific day of week or season.%s
pt_PT: %s ou o número mínimo e fixo de selecção de dias para o dia específico da semana ou temporada.%s

en: %s – calendar of booking resource with %s
pt_PT: %s – calendário de reserva do recurso com %s

en: %s, then total cost will be %s
pt_PT: %s, o custo total será %s

en: %s, then total cost will be (if selected 3 days) %s
pt_PT: %s, então o custo total será (se selecionados 3 dias) %s

en: %sDescription of usage%s.
pt_PT: %sDescrição de uso%s.

en: %sEmail verification field%s.
pt_PT: %sCampo de verificação de e-mail%s.

en: %sError!%s Request do not pass security check! Please refresh the page and try one more time.
pt_PT: %sErro!%s A sua solicitação não passou na verificação de segurança! Por favor, atualize a página e tente mais tarde.

en: %sExample%s.
pt_PT: %sExemplo%s.

en: %sImportant!!!%s Please note, if you show booking calendar (inserted into post/page) with widget at the same page, then the last will not be visible.
pt_PT: %sImportante!!!%s Por favor note que se você mostrar o calendário de reserva (inserido no artigo/página) com um Widget na mesma página, de seguida, o último não será visível.

en: %sNo this booking resources.%s
pt_PT: %sSem estes recursos de reserva.%s

en: %sSeveral widgets are supported at %spaid versions%s.
pt_PT: %sAlguns widgets são apenas suportados nas %sversões pagas%s.

en: %sWarning! Booking calendar for this booking resource are already at the page, please check more about this issue at %sthis page%s
pt_PT: %sAviso! O calendário de reserva para este recurso já está na página, por favor, verifique mais sobre esta questão nesta %spágina%s

en: %sYou do not have permissions for this booking resources.%s
pt_PT: %sNão tem permissões para este recurso de reserva.%s

en: %sYou do not have permissions for this page.%s Your account is not active, please contact administrator.%s
pt_PT: %sNão tem permissões para esta página.%s A sua conta não está ativa, por favor, contate o administrador.%s

en: %sname%s – the unique name of the condition group, containing several conditions with different values. For example, if you want to have specific HTML content for the different week days, you can have several conditions, with the same name but with different value parameters in conditions. Please check more about it, in the examples.
pt_PT: %snome%s – o nome exclusivo do grupo de condição, contendo várias condições com valores diferentes. Por exemplo, caso pretenda ter conteúdo HTML específico para os diferentes dias da semana, você pode criar várias condições, com o mesmo nome mas com diferentes parâmetros de valor em condições. Por favor, verifique mais sobre esta função nos exemplos.

en: %stype%s – type of the condition. There are 2 types of condition: "weekday" and "season". "weekday" – is the condition rule based on the selected day of week value, like Monday, Tuesday, etc… . "season" – is the condition rule based on the "season filter" name of selected date. In other words the condition is TRUE if the selected day belongs to a season filter in the Season Filters page.
pt_PT: %stipo%s – tipo de condição. Existem 2 tipos de condição: "dia de semana" e "temporada". "dia de semana" – é a regra de condição com base no dia selecionado do valor semana, como segunda-feira, terça-feira, etc ... . "temporada" – é a regra de condição com base no nome "Filtros de temporada" de data selecionada. Noutras palavras, a condição é VERDADEIRA se o dia selecionado pertence a um filtro de temporada na página Filtros de temporada.

en: %svalue%s – value of the specific conditions. If the value is true, so then the content of the conditions will show in the booking form. You can have the default value (empty – "", or like this – "*") for showing the content of this condition, if all other conditions are FALSE, or at initial stage, when the date in calendar is not yet selected.
pt_PT: %svalue%s – valor das condições específicas. Se o valor for verdadeiro, então, de seguida, o conteúdo das condições será apresentado no formulário de reserva. Pode ter o valor padrão (vazio – "", ou desta forma – "*") para mostrar o conteúdo desta condição, se todas as outras condições forem falsas, ou na fase inicial, quando a data no calendário ainda não está marcada.

en: %svalue%s – value of the specific conditions. If the value is true, the content of the conditions will show in the booking form. You can have the default value (empty – "", or like this – "*") for showing the content of this condition, if all other conditions are FALSE, or at initial stage, when the date in calendar is not yet selected.
pt_PT: %svalor%s – valor das condições específicas. Se o valor for verdadeiro, o conteúdo das condições será mostrado no formulário de reserva. Você pode ter o valor padrão (vazio – "", ou desta forma – "*") para mostrar o conteúdo desta condição, se todas as outras condições forem falsas, ou na fase inicial, quando a data no calendário ainda não está definida.

en: + Add Account
pt_PT: + Adicionar Conta

en: 00:00 today
pt_PT: 00:00 hoje

en: 2 Months
pt_PT: 2 Meses

en: 3 Months
pt_PT: 3 Meses

en: AUTHENTICATE
pt_PT: AUTENTICAR

en: Abort
pt_PT: Abortar

en: About Booking Calendar
pt_PT: Acerca do Booking Calendar

en: Accepted Currency
pt_PT: Moeda Aceite

en: Access to this feed was denied (403). Please ensure you have public sharing enabled for your calendar.
pt_PT: O acesso a este feed foi negado (403). Por favor, verifique se a partilha pública está habilitada para este calendário.

en: Account Name
pt_PT: Nome da conta

en: Account Number
pt_PT: Número de Conta

en: Account details
pt_PT: Detalhes da conta

en: Action after booking is done
pt_PT: A ação após a reserva está feita

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Actions tab
pt_PT: Guia Ações

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate Relay Response
pt_PT: Ativar Relé de Resposta

en: Activate and type your %stitle of approved%s item in legend
pt_PT: Ativar e digitar o %stítulo do item aprovado%s na legenda

en: Activate and type your %stitle of available%s item in legend
pt_PT: Ativar e digitar o %stítulo do item disponível%s na legenda

en: Activate and type your %stitle of partially booked%s item in legend
pt_PT: Ativar e digitar o %stítulo do item parcialmente reservado%s na legenda

en: Activate and type your %stitle of pending%s item in legend
pt_PT: Ativar e digitar o %stítulo do item pendente%s na legenda

en: Activate auto import
pt_PT: Ativar importação automática

en: Activate loading of CSS and JavaScript files of plugin only at specific pages.
pt_PT: Ativar o carregamento de arquivos CSS e JavaScript do plugin apenas em páginas específicas.

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Add New Booking Resource(s)
pt_PT: Adicionar Novo(s) Recursos(s) de Reserva

en: Add New Custom Form
pt_PT: Adicionar novo formulário personalizado

en: Add New Discount Coupon
pt_PT: Adicionar novo Cupão de Desconto

en: Add booking
pt_PT: Adicionar reserva

en: Add new booking from your post/page or from %sAdmin Panel%s.
pt_PT: Adicionar nova reserva a partir seu artigo/página ou a partir do %sPainel de Administração%s.

en: Add new cost
pt_PT: Adicionar novo custo

en: Add tooltip on calendar(s) to show availability based on the number of available booking resource items remaining for each day.
pt_PT: Adicionar uma sugestão ao(s) calendário(s) para mostrar a disponibilidade com base no número de itens de recursos de reserva restantes para cada dia.

en: Additional cost in %s per 1 day
pt_PT: Custo adicional em %s por um dia

en: Additional cost, which depends on the fields selection in the form.
pt_PT: Custo adicional que depende da seleção de outros campos no formulário.

en: Additional info
pt_PT: Informações adicionais

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Address (required)
pt_PT: Endereço (necessário)

en: Adults
pt_PT: Adultos

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advanced Cost
pt_PT: Custo avançado

en: Advanced Cost Settings
pt_PT: Definições dos Custo avançados

en: Advanced Fields
pt_PT: Campos avançados

en: After booking
pt_PT: Depois da reserva

en: All
pt_PT: Todos

en: All booking data will be deleted when the plugin is deactivated.
pt_PT: Todos os dados de reserva serão apagados quando o plugin for desativado.

en: All bookings
pt_PT: Todas as reservas

en: All dates
pt_PT: Todas as datas

en: All resources
pt_PT: Todos os recursos

en: All selected dates in "short" format.
pt_PT: Todas as datas selecionadas em "formato curto".

en: All selected dates with times in "short" format..
pt_PT: Todas as horas selecionadas em "formato curto".

en: All selected dates with times.
pt_PT: Todas as datas seleccionadas com tempos.

en: All selected dates.
pt_PT: Todas as datas selecionadas.

en: Allow %smultiple%s selections
pt_PT: Permitir seleções %smúltiplas%s

en: Allow payments by %sdirect bank / wire transfer%s
pt_PT: Permitir pagamentos por %stransferência bancária direta%s

en: Allow unlimited bookings per same day(s)
pt_PT: Permitir reservas ilimitadas para o mesmo dia(s)

en: Also some early versions of the IE do not support disabling of the options in the selectboxes.
pt_PT: Além disso, algumas versões mais antigas do IE não suportam desativação das opções nas selectboxes.

en: Amount different
pt_PT: Quantia diferente

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Any Status
pt_PT: Qualquer Estado

en: Any day of week
pt_PT: Qualquer dia da semana

en: Any days
pt_PT: Quaisquer dias

en: Apartment#1
pt_PT: Apartmento#1

en: Apartment#2
pt_PT: Apartmento#2

en: Apartment#3
pt_PT: Apartmento#3

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply booking resources selection
pt_PT: Aplicar a seleção de recursos de reserva

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Approve selected bookings
pt_PT: Aprovar reservas selecionadas

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Approved item
pt_PT: Item aprovado

en: Apr
pt_PT: Abr

en: April
pt_PT: Abril

en: Assign events fields to specific booking form field
pt_PT: Atribuir campos específicos de eventos ao campo do formulário de reserva

en: At least one option must be selected
pt_PT: Pelo menos uma opção deve ser selecionada

en: Aug
pt_PT: Ago

en: August
pt_PT: Agosto

en: Australian Dollars
pt_PT: Dólares Australianos

en: Authorization
pt_PT: Autorização

en: Authorization Only
pt_PT: Só autorização

en: Authorization and Capture
pt_PT: Autorização e Captura

en: Auto Cancel all pending bookings for the specific date(s), if some booking is approved for these date(s)
pt_PT: Auto anular todas as reservas até à(s) data(s) definidas se alguma reserva for aprovada para esta(s) data(s)

en: Auto approve all new bookings
pt_PT: Aprovar automaticamente todas as novas reservas

en: Auto cancellation / approval
pt_PT: Cancelamento e aprovação Auto

en: Auto cancellation / auto approval of bookings
pt_PT: Aprovação e cancelamento automático das reservas

en: Auto import events
pt_PT: Importação automática de eventos

en: Auto-cancel bookings
pt_PT: Cancelar automaticamente todas as reservas

en: Auto-fill fields
pt_PT: Campos de preenchimento Auto

en: Auto-fill form
pt_PT: Preencher formulário

en: Automatically approve booking
pt_PT: Aprovar reservas automaticamente

en: Automatically approve/cancel booking
pt_PT: Aprovar/cancelar automaticamente a reserva

en: Availability
pt_PT: Disponibilidade

en: Availability Settings
pt_PT: Definições de Disponibilidade

en: Availability Title
pt_PT: Título da disponibilidade

en: Available
pt_PT: Disponível

en: Available item
pt_PT: Item disponível

en: Available:
pt_PT: Disponível:

en: Balance cost of the booking - difference between deposit and full cost.
pt_PT: 1.	Custo saldo da reserva - diferença entre o valor do depósito e o custo total.

en: Bank Code
pt_PT: Código bancário

en: Bank Name
pt_PT: Nome do Banco

en: Bank Transfer
pt_PT: Transferência Bancária

en: Bank Transit Number
pt_PT: Número de Trânsito do Banco

en: Be sure that the merchant server system clock is set to the proper time and time zone.
pt_PT: Certifique-se de que o relógio do sistema do servidor do comerciante está definido para o momento e fuso horário adequado.

en: Be sure to match the maximum number of visitors for %sall booking resources%s with the number of visitors specified on the booking form.
pt_PT: Certifique-se de que o número máximo de visitantes para %stodos os recursos de reserva%s coincide com o número de hóspedes indicado no formulário de reserva.

en: Be sure to match the maximum number of visitors for the %sone booking resource%s with the number of visitors specified on the booking form.
pt_PT: Certifique-se de que o número máximo de visitantes para %so recurso de uma reserva%s coincide com o número de hóspedes especificadas no formulário de reserva .

en: Before booking
pt_PT: Antes da reserva

en: Billing Address
pt_PT: Endereço de Faturação

en: Billing City
pt_PT: Concelho de Faturação

en: Billing form fields
pt_PT: Campos do formulário de faturação

en: Book now
pt_PT: Reservar agora

en: Booked
pt_PT: Reservado

en: Booked Times:
pt_PT: Tempos Reservados:

en: Booking
pt_PT: Reserva

en: Booking Calendar
pt_PT: Calendário de Reserva

en: Booking Calendar supports WPML and qTranslate plugins for dynamic changing of website locale.
pt_PT: O Booking Calendar suporta os plugins WPML e o qTranslate para a mudança dinâmica da linguagem do website.

en: Booking Data
pt_PT: Dados da Reserva

en: Booking Dates
pt_PT: Datas da Reserva

en: Booking Form
pt_PT: Formulário de Reserva

en: Booking ID
pt_PT: ID da Reserva

en: Booking Listing
pt_PT: Lista de Reservas

en: Booking calendar
pt_PT: Calendário de reserva

en: Booking form
pt_PT: Formulário de reserva

en: Booking form with calendar
pt_PT: Formulário de Reserva com calendário

en: Booking resource
pt_PT: Recurso de Reserva

en: Booking resource type is not defined. Its can be, when at the URL is wrong booking hash.
pt_PT: Este tipo de recurso de reserva não está definido. O erro pode ser devido a uma hash de reserva errada no URL.

en: Booking resources
pt_PT: Recursos de reserva

en: Booking system
pt_PT: Sistema de reservas

en: Bookings
pt_PT: Reservas

en: Bookings Listing
pt_PT: Lista de Reservas

en: Bookings default order
pt_PT: Urdem padrão das Reservas

en: Bookings for today
pt_PT: Reservas para hoje

en: Bookings number per page
pt_PT: Número de reservas por página

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Branch Code
pt_PT: Código da Agência

en: Branch Sort
pt_PT: Filial do Banco

en: Brazilian Real (only for Brazilian users)
pt_PT: Real Brasileiro (apenas para utilizadores brasileiros)

en: British Pound
pt_PT: Libra Inglesa

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações Automáticas

en: CSS customization of search form and search results you can make at this file
pt_PT: Personalização CSS para o formulário de pesquisa e para os resultados de pesquisa que podem ser feitos neste ficheiro

en: CSV data separator
pt_PT: Separador de dados CSV

en: Cache expiration
pt_PT: Cache expira a

en: Cache will expire:
pt_PT: Cache irá expirar

en: Calendar
pt_PT: Calendário

en: Calendar Overview
pt_PT: Visão geral do Calendário

en: Calendar Skin
pt_PT: Pele do Calendário

en: Calendar have 2 months in a row, the cell height is 30px and calendar full width 568px (possible to use percentage for width: 100%)
pt_PT: O calendário tem 2 meses seguidos, a altura da célula é 30px e a do calendário completo é 568px de largura (é possível usar porcentagem para a largura: 100%)

en: Calendar is loading...
pt_PT: O Calendário está a carregar...

en: Canadian Dollars
pt_PT: Dólares Canadenses

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Booking
pt_PT: Cancelar Reserva

en: Cancel Return URL from PayPal
pt_PT: Cancelar o URL de retorno do PayPal

en: Cancel bookings older
pt_PT: Cancelar reservas anteriores a

en: Cancel only pending, unpaid bookings, which are older than this selection.
pt_PT: Cancelar apenas reservas pendentes, reservas não pagas, que são anteriores a esta seleção.

en: Canceled_Reversal
pt_PT: Reserva cancelada

en: Cancellation email sent
pt_PT: Email de cancelamento enviado

en: Cancelled
pt_PT: Cancelado

en: Cannot find the record
pt_PT: Não é possível localizar o registo

en: Capacity
pt_PT: Capacidade

en: Change
pt_PT: Alterar

en: Change Resource
pt_PT: Alterar Recurso

en: Change hash after the booking is approved
pt_PT: Mudar de hash após a aprovação da reserva

en: Change status
pt_PT: Alterar o estado

en: Change your Booking
pt_PT: Alterar a sua reserva

en: Check %sBooking Listing%s page for new bookings.
pt_PT: Verifique a página %sLista de Reservas%s para novas reservas.

en: Check %show todo%s that and what %sshortcodes%s are available.
pt_PT: Veja %scomo fazer isto%s e que %sshortcodes%s estão disponíveis.

en: Check In - Tomorrow
pt_PT: Check In - Amanhã

en: Check Out - Tomorrow
pt_PT: Check Out - Amanhã

en: Check Premium Features
pt_PT: Verifique Recursos Premium

en: Check in
pt_PT: Check-in

en: Check new functionality in this plugin update.
pt_PT: Verificar as novas funcionalidades nesta atualização do plugin.

en: Check out
pt_PT: Check-out

en: Check out our %sHelp%s
pt_PT: Vá para a %sAjuda%s

en: Check the box to activate CAPTCHA inside the booking form.
pt_PT: Marque a caixa para ativar o CAPTCHA no formulário de reserva.

en: Check the box to activate auto-fill form fields for logged in users.
pt_PT: Marque a caixa para ativar os campos de auto-preenchimento no formulário para os utilizadores com login efetuado.

en: Check this box if you want that specific additional cost, which configured as percentage for some option, apply to other additional fixed costs and not only to original booking cost.
pt_PT: Marque esta caixa para que o custo adicional específico, configurado como percentagem para algumas opções, seja aplicado a outros custos fixos adicionais e não apenas ao custo original da reserva.

en: Check this box if you want the %stime selection%s on the booking form %sapplied to the cost calculation%s.
pt_PT: Marque esta caixa caso pretenda que a %sseleção de tempo%s no formulário de reserva seja %saplicada no cálculo do custo%s.

en: Check this box if you want to change the booking hash after approval. When checked, visitor will not be able to edit or cancel the booking.
pt_PT: Marque esta caixa se você quer mudar o hash de reserva após a aprovação. Quando marcado, o visitante não será capaz de editar ou cancelar a reserva.

en: Check this box if you want to show help hints on the admin panel.
pt_PT: Marque esta caixa caso pretenda mostrar as dicas de ajuda no painel de administração.

en: Check this box if you want to show the pending days as available in calendars
pt_PT: Marque esta caixa se pretender mostrar os dias pendentes como disponíveis nos calendários

en: Check this box if you want to use recurrent time to reserve several days. This means that middle days will be partially booked by actual times, otherwise the time in the booking form will be used as check-in/check-out time for the first and last day of the reservation.
pt_PT: Marque esta caixa se pretender usar o tempo recorrente para reservar vários dias. Isto significa que os dias no meio do intervalo serão parcialmente reservados pelo tempo real, caso contrário as horas no formulário de reserva serão usadas como check-in/check-out para o primeiro e último dia da reserva.

en: Check this box if you want total availability (daily capacity) to depend on the number of selected visitors.
pt_PT: Marque esta caixa se desejar que a disponibilidade total (capacidade diária) dependa do número de hóspedes selecionados.

en: Check this box to %sactivate%s auto import events and creation bookings from them
pt_PT: Marque esta caixa para %sativar%s a importação automática de eventos e para criar reservas a partir deles

en: Check this box to %sactivate%s auto-cancellation for pending, unpaid bookings.
pt_PT: Marque esta caixa de seleção para %sativar%s o cancelamento automática de todas as reservas pendentes por falta de pagamento.

en: Check this box to %ssend%s cancellation email for this resource.
pt_PT: Marque esta caixa para %senviar%s o email de cancelamento para este recurso.

en: Check this box to automatically approve booking, when visitor makes a successful payment.
pt_PT: Marque esta caixa para aprovar automaticamente a reserva quando o visitante faz um pagamento bem sucedido.

en: Check this box to automatically approve bookings, when visitor makes a successful payment, or automatically cancel the booking, when visitor makes a payment cancellation.
pt_PT: Marque esta caixa para aprovar automaticamente as reservas, quando um visitante fizer um pagamento com sucesso, cancelar automaticamente a reserva ou quando o visitante fizer um cancelamento de pagamento.

en: Check this box to delete all booking data when you uninstal this plugin.
pt_PT: Marque esta caixa para excluir todos os dados de reserva quando desinstalar este plugin.

en: Check this box to display a legend of dates below the booking calendar.
pt_PT: Marque esta caixa para exibir uma legenda de datas por baixo do calendário de reserva.

en: Check this box to display the available number of booking resources with a tooltip, when mouse hovers over each day on the calendar(s).
pt_PT: Marque esta caixa para exibir o número disponível de recursos de reserva com uma sugestão, quando o rato passar sobre cada dia no calendário(s).

en: Check this box to display today date number in legend cells.
pt_PT: Marque esta caixa para visualizar a data do dia de hoje.

en: Check this box to dissable reservations, which can be stored in different booking resources.
pt_PT: Marque esta caixa para desativar reservas que podem ser armazenados em diferentes recursos de reserva.

en: Check this box to show Reference Text Box
pt_PT: Marque esta caixa para mostrar a caixa de texto de Referência

en: Check this box to show search results on other page
pt_PT: Marque esta caixa para mostrar os resultados de pesquisa noutra página

en: Check this box, if you want to %sre-check if the selected dates available during submitting booking%s.
pt_PT: Marque esta caixa caso pretenda voltar a %sverificar se as datas selecionadas estão disponíveis durante o processo de submissão da reserva%s.

en: Check this box, if you want to %sset any days as available%s in calendar. Your visitors will be able to make %sunlimited bookings per same date(s) in calendar and do not see any booked date(s)%s of other visitors.
pt_PT: Marque esta caixa caso pretenda %sdefinir como dias disponíveis%s todos os dias do calendário. Os visitantes irão ser capazes de fazer %sreservas ilimitadas para a mesma data(s) no calendário e não irão ver qualquer data reservadas%s pelos outros visitantes.

en: Check this checkbox to %sactivate%s auto approve of all new pending bookings.
pt_PT: Marque esta caixa de seleção para %sativar%s a aprovação automática de todas as novas reservas pendentes.

en: Check this option, to use check in/out time during booking process.
pt_PT: Marque esta caixa para utilizar a hora de check-in/check-out durante o processo de reserva.

en: Check unavailable days in calendars. This option will overwrite all other settings.
pt_PT: Verifique os dias indisponíveis nos calendários. Esta opção irá substituir todas as outras configurações.

en: Check-Out time
pt_PT: Hora de Check-Out

en: Check-in time
pt_PT: Hora de Check-in

en: Checkbox(es)
pt_PT: Caixa de seleção(es)

en: Checking to prevent double booking, during submitting booking
pt_PT: Selecionar para evitar uma dupla reserva durante o processo de submissão da reserva

en: Children
pt_PT: Crianças

en: Chose payment mode
pt_PT: Escolher o modo de pagamento

en: City
pt_PT: Cidade

en: City (required)
pt_PT: Concelho (necessário)

en: Class
pt_PT: Classe

en: Clear booking resources selection
pt_PT: Limpar a seleção de recursos de reserva

en: Click APIs and make sure "Calendar API" is set to ON.
pt_PT: Clique APIs e certifique-se que o "Calendário API" está definido para LIGADO.

en: Click Back to Profile Summary to return to the Profile after activating your listener.
pt_PT: Clique Voltar ao Resumo de Perfil para voltar ao perfil depois de ativar o seu ouvinte.

en: Click Choose IPN Settings to specify your listeners URL and activate the listener.
pt_PT: Clique em Escolher configurações IPN para especificar o URL de escuta e ativar a recepção.

en: Click Instant Payment Notification Preferences in the Selling Preferences column.
pt_PT: Clique Preferências de notificação instantânea de pagamento na coluna Preferências de Venda.

en: Click MD5-Hash in the Security Settings section
pt_PT: Clique a Hash MD5 na seção Configurações de segurança

en: Click Profile on the My Account tab.
pt_PT: Clique em Perfil na guia Minha Conta.

en: Click Receive IPN messages (Enabled) to enable your listener.
pt_PT: Clique em receber mensagens IPN (ativado) para ativar a escuta.

en: Click Save.
pt_PT: Clique em Guardar.

en: Click Settings under Account in the main menu on the left
pt_PT: Clique em Configurações na Conta no menu principal à esquerda

en: Click Submit
pt_PT: Clique em Submeter

en: Click Website Payment Preferences in the Seller Preferences column.
pt_PT: Clique Preferências de Pagamento do Site na coluna Preferências do vendedor.

en: Click the "Share this Calendar" link.
pt_PT: Clique no link "Partilhar este Calendário".

en: Click the Profile subtab.
pt_PT: Clique na sub-seção Perfil.

en: Click the checkbox to make calendar public. Do not check the other option.
pt_PT: Clique na caixa de seleção para tornar público o calendário. Não clique na outra opção.

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alterar

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Code Example
pt_PT: Exemplo de código

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Comma
pt_PT: Vírgula

en: Completed
pt_PT: Concluídos

en: Completely Delete
pt_PT: Apagar completamente

en: Conditional Dates Filter
pt_PT: Filtro condicional de Datas

en: Conditions
pt_PT: Condições

en: Configuration
pt_PT: Configuração

en: Configuration in several languages
pt_PT: Configuração em vários idiomas

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Configure additional cost, which depend from selection of selectbox(es) and checkbox(es).
pt_PT: Configure o custo adicional, que dependem da seleção efetuada através das caixas de seleção e das caixas de marcação.

en: Configure booking %sSettings%s.
pt_PT: Configurar %sDefinições%s da Reserva.

en: Configure predefined set of your %sForm Fields%s.
pt_PT: Configurar conjunto predefinido dos %sCampos de Formulário%s.

en: Configure your predefined %sEmail Templates%s.
pt_PT: Configurar os %sModelos de E-mail%s pré-definidos.

en: Connection Error
pt_PT: Erro de Conexão

en: Contact email
pt_PT: Email de contato

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content of booking fields data for email templates (%s-shortcode) and booking listing page
pt_PT: Conteúdo dos campos de reserva para modelos de e-mail (%s-shortcode) e página de listagem de reserva

en: Copy and paste this shortcode into the form at left side
pt_PT: Copie e cole este shortcode no formulário que se encontra no lado esquerdo

en: Cost
pt_PT: Custo

en: Cost Correction Field
pt_PT: Campo de Correção de Custos

en: Cost Fields
pt_PT: Campos de Custo

en: Cost Hints
pt_PT: Dicas de Custos

en: Cost Title
pt_PT: Título do Custo

en: Cost is not correct. It must be greater than 0
pt_PT: O custo não está correto. Ele deve ser maior do que 0

en: Cost of the booking for the selected dates only.
pt_PT: Custo da reserva somente para as datas seleccionadas.

en: Cost saved successfully
pt_PT: Custo guardado com sucesso

en: Cost setings at %stop have higher priority%s than other costs of same type at the %sbottom%s of the list.
pt_PT: As definições de custo no %s topo tem uma prioridade maior%s que os custos do mesmo tipo no %sfundo%s desta lista

en: Cost:
pt_PT: Custo:

en: Costs
pt_PT: Custos

en: Costs and Rates
pt_PT: Custos e Taxas

en: Costs and Rates Settings
pt_PT: Definições de Custos e Taxas

en: Country
pt_PT: País

en: Country (required)
pt_PT: País (necessário)

en: Country List
pt_PT: Lista de países

en: Coupon
pt_PT: Cupão

en: Coupon Code
pt_PT: Código do Cupão

en: Coupons
pt_PT: Cupões

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create conditional days filter
pt_PT: Criar filtro de datas condicional

en: Create dates filter
pt_PT: Criar filtro de datas

en: Create new form
pt_PT: Criar novo formulário

en: Created
pt_PT: Criado

en: Creation
pt_PT: Criação

en: Currency format
pt_PT: Formato da moeda

en: Currency symbol
pt_PT: Símbolo de moeda

en: Current dates
pt_PT: Datas atuais

en: Current day
pt_PT: Hoje

en: Current month
pt_PT: Mês atual

en: Current version
pt_PT: Versão atual

en: Current week
pt_PT: Semana atual

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom button title
pt_PT: Personalizado do título do botão de Pagamento

en: Customer Email
pt_PT: Email do Cliente

en: Customization of additional cost, which depend from form fields
pt_PT: Personalização do custo adicional, que depende dos campos do formulário

en: Customization of email template, which is sending after modification of booking
pt_PT: Personalização do modelo de e-mail, que será enviado após a alteração da reserva

en: Customization of email template, which is sending to Admin after new booking
pt_PT: Personalização do modelo de e-mail, que será enviado à administração após nova reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after Cancellation of booking
pt_PT: Personalização do modelo de e-mail, que será enviado ao visitante após o cancelamento da reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after approval of booking
pt_PT: Personalização do modelo de e-mail, que será enviado ao visitante após a aprovação da reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after new booking
pt_PT: Personalização do modelo de e-mail, que será enviado ao visitante após nova reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after payment request
pt_PT: Personalização do modelo de e-mail, que será enviado ao visitante após o pedido de pagamento

en: Customization of rates, valuation days cost and deposit amount
pt_PT: Personalização de taxas, custo dos dias de avaliação e valor do depósito

en: Customization of synchronization with Google Calendar
pt_PT: Personalização da sincronização com o Google Calendar

en: Czech Koruna
pt_PT: Coroa Tcheca

en: DEFERRED
pt_PT: DIFERIDO

en: Danish Krone
pt_PT: Coroa Dinamarquesa

en: Data Parsing
pt_PT: Análise de Dados

en: Date Format
pt_PT: Formato de data

en: Dates
pt_PT: Datas

en: Dates and Times Hints
pt_PT: Sugestões de Datas e Horários

en: Dates view
pt_PT: Vista de datas

en: Day
pt_PT: Dia

en: Days selection number
pt_PT: Número de dias da seleção

en: Deactivate
pt_PT: desativar

en: Dear %sMake your payment %s directly into our bank account. %sPlease use your Booking ID %s as the payment reference! %s %s: %s %s: %s %s: %s %s: %s
pt_PT: Caro %sFaça o seu pagamento %s diretamente na nossa conta bancária. %sPor favor, use o seu ID de Reserva %s como a referência de pagamento! %s %s: %s %s: %s %s: %s %s: %s

en: Dear %sPay in cash %s for your booking %s on check in %sFor reference your booking ID: %s
pt_PT: Caro %sOs Pagamentos em Dinheiro %s para a sua reserva %s no check-in %sUse como referência o seu ID de reserva: %s

en: Dec
pt_PT: Dez

en: December
pt_PT: Dezembro

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default Form
pt_PT: Formulário padrão

en: Default Form Templates
pt_PT: Modelos de Formulário Predefinidos

en: Default Locale
pt_PT: Localização predefinida

en: Default booking admin page
pt_PT: Página de reserva padrão do administrador

en: Default booking resource
pt_PT: Recurso de Reserva padrão

en: Default calendar view mode
pt_PT: Modo de exibição padrão do calendário

en: Default form
pt_PT: Formulário padrão

en: Default settings for retrieving events
pt_PT: Configurações padrão para a localização de eventos

en: Default toolbar tab
pt_PT: Guia padrão na barra de ferramentas

en: Default value
pt_PT: Valor predefinido

en: Define preselected resource.
pt_PT: Definir o recurso pré-seleccionado.

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete booking data, when plugin deactivated
pt_PT: Apagar dados de reserva, quando o plug-in é desativado

en: Delete data
pt_PT: Eliminar dados

en: Delete selected booking form
pt_PT: Excluir formulário de reserva selecionado

en: Delete selected booking(s)
pt_PT: Excluir a(s) reserva(s) selecionada(s)

en: Delete selected bookings
pt_PT: Excluir reservas selecionadas

en: Delete settings
pt_PT: Excluir definições

en: Delete template
pt_PT: Eliminar modelo

en: Delete your previously saved default filer template!
pt_PT: Eliminar o modelo padrão guardado anteriormente!

en: Deleted
pt_PT: Eliminado

en: Denied
pt_PT: Negado

en: Deposit
pt_PT: Depósito

en: Deposit amount
pt_PT: Montante de depósito

en: Deposit payment total
pt_PT: Total do pagamento do depósito

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Developer Test
pt_PT: Teste de programador

en: Different form fields, for the different week days
pt_PT: Diferentes campos de formulário, para os diferentes dias da semana

en: Different time slots, for the different week days
pt_PT: Intervalos de tempo diferentes para os diferentes dias da semana

en: Disable Bootstrap loading on Back-End
pt_PT: Desativar o carregamento do Bootstrap no Back-End

en: Disable Bootstrap loading on Front-End
pt_PT: Desativar o carregamento do Bootstrap no Front-End

en: Disable bookings in different booking resources
pt_PT: Desativar reservas em diferentes recursos de reserva

en: Discount Coupon field
pt_PT: Campo do Cupão de Desconto

en: Dismiss
pt_PT: Desmarcar

en: Display tooltip on calendar(s) to show availability based on total (fixed) number of visitors for the resource, which can be at free booking resource items.
pt_PT: Exibir uma sugestão no(s) calendário(s) para mostrar a disponibilidade baseada no número total (fixo) de hóspedes para o recurso, que podem estar nos itens de recursos de reserva livre.

en: Do you really want
pt_PT: Voce quer mesmo

en: Do you really want to delete selected booking form ?
pt_PT: Deseja eliminar definitivamente o formulário de reserva selecionado?

en: Do you really want to delete selected booking(s) ?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar a(s) reserva(s) selecionada(s)?

en: Do you really want to delete this booking ?
pt_PT: Deseja realmente apagar esta reserva?

en: Do you really want to do this ?
pt_PT: Tem a certeza que pretende fazer isto?

en: Do you really want to set booking as pending ?
pt_PT: Deseja realmente definir esta reserva como pendente?

en: Done
pt_PT: Concluído

en: Dot
pt_PT: Ponto

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download the CSV file of exported booking data
pt_PT: Descarregar o ficheiro CSV com os dados de reserva exportados

en: Drop Down
pt_PT: Caixa de Suspensão

en: Duplicate Booking
pt_PT: Reserva Duplicada

en: Duration Time
pt_PT: Tempo de Duração

en: Duration Time - Drop Down list
pt_PT: Tempo de Duração - Lista Suspensa

en: Each day
pt_PT: Cada dia

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Booking
pt_PT: Editar Reserva

en: Edit Note
pt_PT: Editar Nota

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email (required)
pt_PT: Email (necessário)

en: Email Field
pt_PT: Campo de Email

en: Email for getting report for %sinvalid%s transactions.
pt_PT: E-mail para obter relatório para transações %sinválidas%s.

en: Email for getting report for %ssome errors in  verification process%s.
pt_PT: Enviar e-mail para obter relatório de %salguns erros no processo de verificação%s.

en: Email for getting report for %sverified%s transactions.
pt_PT: E-mail para obter relatório para transações %sverificadas%s.

en: Email templates, which use shortcodes: %s, will be linked to this page
pt_PT: Os modelos de email, que utilizam códigos de acesso: %s, serão ligadas a esta página

en: Emails Settings
pt_PT: Configuração de E-mails

en: Emails sending
pt_PT: Enviar e-mails

en: End Time
pt_PT: Hora de Fim

en: End Time - Drop Down list
pt_PT: Hora de Fim - Lista Suspensa

en: End Time - Text field
pt_PT: Hora de Fim - Campo de Texto

en: End Time is invalid. The date or time may be booked, or already in the past. The End Time may also be earlier that the start time, if only 1 day was selected! Please choose another date or time.
pt_PT: A data de fim não é válida. Esta data pode já estar reservada ou já passou. A mesma pode ainda ser anterior à data de início se estiver a selecionar apenas um dia. Por favor escolha outra data ou hora.

en: End of current month
pt_PT: Fim do mês atual

en: English and French translation
pt_PT: Tradução para Inglês e Francês

en: Enter %s in text field.
pt_PT: Insira %s no campo de texto.

en: Enter Keyword here
pt_PT: Digite a palavra-chave aqui

en: Enter a title for the Reference text box (i.e. Your email address). Visitors will see this text.
pt_PT: Digite um título para a caixa de texto de referência (ou seja, o seu endereço de email). Os visitantes podem ver este texto.

en: Enter additional cost in formats:
pt_PT: Insira o custo adicional no formato:

en: Enter coupon code.
pt_PT: Insira o código do cupão

en: Enter date / time
pt_PT: Digite a data / hora

en: Enter dropdown options. One option per line.
pt_PT: Insira as opções suspensas. Uma opção por linha.

en: Enter fixed amount for each selected day
pt_PT: Indique o montante fixo para cada dia seleccionado

en: Enter fixed cost
pt_PT: Digite o custo fixo

en: Enter maximum number of times, when coupon is applicable.
pt_PT: Insira o custo mínimo da reserva quando um cupão é aplicado.

en: Enter minimum booking cost, when coupon is applicable.
pt_PT: Digite o custo mínimo de reserva , quando um cupão pode ser aplicado.

en: Enter name of booking resource
pt_PT: Insira o nome do recurso de reserva

en: Enter number of fixed or percentage savings.
pt_PT: Insira o montante da poupança (fixo ou em percentagem).

en: Enter percentage as additional sum, which is based only on original cost and not full sum
pt_PT: Insira a percentagem como uma soma adicional, baseada apenas no custo original e não na soma completa

en: Enter percentage of the entire booking
pt_PT: Digite a percentagem de toda a reserva

en: Enter relative URLs of pages, where you have Booking Calendar elements (booking forms or availability calendars). Please enter one URL per line. Example: %s
pt_PT: Insira os URLs relativos das páginas onde existem elementos de do Calendário de Reserva (formulários de reserva ou calendários de disponibilidade). Por favor, indique um URL por linha. Exemplo: %s

en: Enter seasonal rate(s) (cost diference in %s from standard cost %s or a fixed cost) of the booking resource (%s) or %sAdd a new seasonal filter%s
pt_PT: Insira a taxa sazonal (diferença de custo em %s do custo padrão %s ou um custo fixo) do recurso de reserva (%s) ou %sAdicione um novo filtro sazonal%s

en: Enter the %sTime%s using the text field.
pt_PT: Digite a %sHora%s usando o campo de texto.

en: Enter the service name or the reason for the payment here.
pt_PT: Digite aqui o nome do serviço ou o motivo do pagamento.

en: Enter the title of the payment button
pt_PT: Insira o título para o botão de Pagamento

en: Enter this value
pt_PT: Digite este valor

en: Enter your iPay88 Merchant Code.
pt_PT: Digite o seu Código de Merchant iPay88.

en: Enter your iPay88 Merchant Key.
pt_PT: Digite a sua chave Merchant iPay88.

en: Enter your phone number
pt_PT: Insira o seu número de telefone

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error IPN
pt_PT: Erro IPN

en: Error!
pt_PT: Erro!

en: Error! Please reset your check-in/check-out dates above.
pt_PT: Erro! Por favor reponha as datas de check-in/out abaixo indicadas.

en: Even if visitor selects the booked timeslot, system will not allow them to make the booking.
pt_PT: Mesmo que o visitante selecione o intervalo de tempo reservado, o sistema não permitirá que ele faça a reserva.

en: Event Description (optional field)
pt_PT: Descrição do Evento (campo opcional)

en: Event Title
pt_PT: Título do Evento

en: Events Import
pt_PT: Importação de Eventos

en: Every
pt_PT: Todas

en: Example
pt_PT: Exemplo

en: Example #1: %s - start French translation section
pt_PT: Exemplo #1: %s - iniciar seção para a tradução francesa

en: Example #2: "%s" - English and French translation of some message
pt_PT: Exemplo #2: "%s" - Tradução Inglesa e Francesa de algumas mensagens

en: Example:
pt_PT: Exemplo:

en: Example: %s - %s"United States"%s is selected by default.
pt_PT: Exemplo: %s - %s"Portugal"%s está selecionado por defeito.

en: Example: %s - custom number of visitor selections"
pt_PT: Exemplo: %s - número personalizado de seleção de hóspedes"

en: Example: %s.
pt_PT: Exemplo: %s.

en: Example: %sMake booking here%s
pt_PT: Exemplo: %sFaça a sua reserva aqui%s

en: Examples
pt_PT: Exemplos

en: Exist
pt_PT: Existente

en: Expiration Date
pt_PT: Data de Validade

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: Explore Premium Features
pt_PT: Explorar Recursos Premium

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export All
pt_PT: Exportar tudo

en: Export All bookings to CSV format
pt_PT: Exportar todas as reservas para o formato CSV

en: Export bookings
pt_PT: Exportar reservas

en: Export only current page of bookings to CSV format
pt_PT: Exportar apenas a página atual de reservas para o formato CSV

en: Exporting booking data
pt_PT: A exportar os dados da reserva

en: Failed
pt_PT: Falhado

en: Feb
pt_PT: Fev

en: February
pt_PT: Fevereiro

en: Field Label
pt_PT: Legenda do campo

en: Fields %s(selectbox(es) and checkbox(es))%s are shown here automatically if they exist in the %sbooking form%s.
pt_PT: Os campos de %s seleção e de marcação%s são mostrados aqui automaticamente caso os mesmos existam no %sformulário de reserva%s.

en: Fields Settings
pt_PT: Configuração de Campos

en: Filter Name
pt_PT: Nome do filtro

en: Filter tab
pt_PT: Guia Filtro

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Find Your Calendar ID
pt_PT: Obter o ID do calendário

en: First Name
pt_PT: Primeiro Nome

en: First Name (required)
pt_PT: Primeiro Nome (necessário)

en: First Name(s)
pt_PT: Primeiro Nome

en: First option in dropdown list.
pt_PT: Primeira opção na lista suspensa.

en: First option title
pt_PT: Título da primeira opção

en: Follow these steps to configure it:
pt_PT: Siga estes passos para o configurar:

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: For
pt_PT: Para

en: For example, a URL to your site that displays a %s"Thank you for the payment"%s.
pt_PT: Por exemplo, uma URL para o seu site que exibe um %s"Agradecimento para o pagamento"%s.

en: For example, if the original cost of the booking is %s, then after applying additional costs the total cost will be folowing
pt_PT: Po exemplo, se o custo original da reserve for %s, após a aplicação dos custos adicionais o custo total será o seguinte

en: For example, the URL to your website that displays a %s"Payment Canceled"%s page.
pt_PT: Por exemplo, um URL para o seu site que exibe uma página de %s"Pagamento Cancelado"%s.

en: For example: "You have a new reservation %s on the following date(s): %s Contact information: %s You can approve or cancel this booking at: %s Thank you, Reservation service."
pt_PT: Por exemplo: "Tem uma nova reserva %s na seguinte data(s): %s Informação para contato: %s Pode aprovar ou cancelar esta reserva no: %s Obrigado, Serviço de Reserva."

en: For more information about configuring Relay Response in the Merchant Interface, please see the %sMerchant Integration Guide%s
pt_PT: Para obter mais informações sobre a configuração de resposta do relé na Interface Merchant, consulte o Guia de %sIntegração Merchant%s

en: For the Return URL, enter the Return URL from PayPal on your site for successfull payment.
pt_PT: Para o URL de retorno, digite o endereço de retorno do PayPal para os pagamentos com sucesso no seu site.

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Form fields
pt_PT: Campos do Formulário

en: Found: %s booking forms inside of posts or pages
pt_PT: Localizados: %s Formulários de reserva dentro de artigos ou páginas

en: Fr
pt_PT: Sex

en: Fraud
pt_PT: Fraude

en: Fri
pt_PT: Sex

en: Friday
pt_PT: Sexta

en: From
pt_PT: De

en: Full cost of the booking
pt_PT: Custo total da reserva

en: Full cost of the booking.
pt_PT: Custo total da reserva.

en: General
pt_PT: Geral

en: General Information
pt_PT: Informação Geral

en: General Settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: Generate Tag
pt_PT: Gerar Etiqueta

en: Generating columns
pt_PT: A gerar colunas

en: Generating content of file
pt_PT: A gerar o conteúdo do ficheiro

en: Get Started
pt_PT: Começar

en: Getting Started
pt_PT: Iniciar

en: Give your project a name and click "Create".
pt_PT: Dê um nome ao seu projeto e clique em "Criar".

en: Go
pt_PT: Ir

en: Go to Google Developer Console: %s.
pt_PT: Ir para o Google Developer Console: %s.

en: Google API Key
pt_PT: Chave API Google

en: Google Calendar
pt_PT: Calendário Google

en: Google Calendar - General Settings
pt_PT: Google Calendar - Configurações Gerais

en: Google Calendar ID
pt_PT: ID do Google Calendar

en: Guests
pt_PT: Convidados

en: HTML tags is accepted.
pt_PT: Etiquetas HTML são aceites.

en: Have a questions?
pt_PT: Tem uma questão?

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Help Info
pt_PT: Informação de Ajuda

en: Help and info notices
pt_PT: Avisos de Ajuda e Informações

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide advanced settings
pt_PT: Ocultar configurações avançadas

en: Hide advanced settings of JavaScript loading
pt_PT: Ocultar configurações avançadas de carregamento de JavaScript

en: Hide settings of powered by notice
pt_PT: Ocultar configurações de aviso prévio powered by

en: High season
pt_PT: Época Alta

en: Hints for your form
pt_PT: Dicas para o seu formulário

en: Hong Kong Dollar
pt_PT: Dólar de Hong Kong

en: Horizontal Search Form Template
pt_PT: Modelo do Formulário de Pesquisa horizontal

en: Hungarian Forint
pt_PT: Forint Húngaro

en: I Accept term and conditions
pt_PT: Eu aceito os termos e as condições

en: If you accept %scash payment%s, you can write details about it here
pt_PT: Caso aceite %spagamentos em dinheiro%s, pode escrever neste espaço os detalhes que pretende ver apresentados

en: If you check this option, all booking data will be deleted when you uninstall this plugin. Do you really want to do this?
pt_PT: Caso assinale esta opção todos os dados de reserva serão eliminados quando desinstalar este plugin. Tem a certeza de que deseja ativar esta opção?

en: If you do not see search results at front-end side of your website, please check troubleshooting instruction %shere%s
pt_PT: Se você não obtiver resultados de pesquisa no lado front-end do seu site, por favor, consultee a resolução de problemas %saqui%s

en: If you have no account on this system, please sign up for a %sdeveloper test account%s to obtain an API Login ID and Transaction Key. These keys will authenticate requests to the payment gateway.
pt_PT: Caso não possua nenhuma conta neste sistema, por favor, inscreva-se para uma %sconta de desenvolvedor de teste%s para obter um API login ID e uma Transação Key. Estas chaves servem para autenticar solicitações para o gateway de pagamento.

en: If you have no account on this system, please visit %s to create one.
pt_PT: Se você não tem nenhuma conta neste sistema, por favor visite %s para criar uma.

en: If you use this shortcode, %syou can not use any other time shortcodes%s in the form.
pt_PT: Se utilizar este shortcode %snão poderá utilizar quaisquer outros códigos de acesso%s de tempo no formulário.

en: If you want to save your booking data, please uncheck the %s"Delete booking data"%s at the
pt_PT: Caso pretenda guardar os seus dados de reserva, por favor desmarque %s"Excluir os dados de reserva"%s na

en: If you will get any difficulties or have a questions, please contact by email %s
pt_PT: Caso tenha dificuldades ou perguntas, entre em contato por e-mail %s

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Google Calendar Events
pt_PT: Importação dos Eventos do Calendário Google

en: Import events every
pt_PT: Importar eventos a cada

en: Important!
pt_PT: Importante!

en: Importing Feed
pt_PT: Importação de Feed

en: In Trash
pt_PT: No Lixo

en: In the sidebar click on "APIs & auth".
pt_PT: Na barra lateral, clique em "APIs e auth".

en: In-Progress
pt_PT: Em curso

en: Inactive User
pt_PT: Utilizador Inactivo

en: Incorrect date format
pt_PT: Formato de data incorreto

en: Incorrect email field
pt_PT: Campo de e-mail incorreto

en: Indicate to the payment gateway that you would like to receive the transaction response to your site.
pt_PT: Indicar ao gateway de pagamento que você gostaria de receber a resposta da transação no seu site.

en: Info
pt_PT: Informação

en: Information
pt_PT: Informação

en: Inlinee Search Form Template
pt_PT: Modelo do Formulário de Pesquisa

en: Insert %s shortcode to prevent SPAM bookings.
pt_PT: Insira o shortcode %s para previnir reservas SPAM.

en: Insert booking calendar
pt_PT: Inserir calendário de reserva

en: Insert booking form %sshortcode%s into your %sPost%s or %sPage%s
pt_PT: Insira o %sshortcode%s do formulário de reserva no seu %sArtigo%s ou %sPágina%s

en: Insert these shortcodes into form to %sshow info in real time %s(after selection of the dates in calendar or options in checkboxes or selectboxes)%s.
pt_PT: Insira estes códigos de acesso no formulário para %smostrar informação em tempo real %s (após a seleção das datas no calendário ou opções em caixas ou caixas de seleção)%s.

en: Instant Payment Notification (IPN) is a message service that notifies you of events related to PayPal transactions
pt_PT: Notificação instantânea de pagamento (IPN) é um serviço de mensagem que o notifica dos eventos relacionados com as transações PayPal

en: Integration of Bank Transfer payment system
pt_PT: Integração sistema de pagamento por Transferência Bancária

en: Integration of Pay in Cash payment system
pt_PT: Integração do sistema de pagamento em dinheiro

en: Integration of Paypal payment system
pt_PT: Integração do sistema de pagamento Paypal

en: Integration of Sage payment system
pt_PT: Integração de sistema de pagamento Sage

en: Integration of authorizenet payment system
pt_PT: Integração de sistema de pagamento authorizenet

en: Integration of iPay88 payment system
pt_PT: Integração do sistema de pagamento iPay88

en: Invalid
pt_PT: Inválido

en: Invalid IPN
pt_PT: IPN Inválido

en: Israeli New Shekel
pt_PT: Novo Shekel Israelita

en: Israeli Shekel
pt_PT: Shekel Israelita

en: It works only in %ssingle day selection%s mode.
pt_PT: Funciona apenas no %smodo de seleção de dia único%s.

en: January
pt_PT: Janeiro

en: Japanese Yen
pt_PT: Yen Japonês

en: July
pt_PT: Julho

en: June
pt_PT: Junho

en: Keyword
pt_PT: Palavra-chave

en: LIVE
pt_PT: AO VIVO

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Labels
pt_PT: Etiquetas

en: Language Sections
pt_PT: Secções Linguísticas

en: Last Name
pt_PT: Apelido

en: Last Name (required)
pt_PT: Apelido (necessário)

en: Last name
pt_PT: Apelido

en: Limit available days from today
pt_PT: Limitar os dias disponíveis a partir de hoje

en: Live
pt_PT: Ao vivo

en: Live Test
pt_PT: Teste ao vivo

en: Load JS and CSS files only on specific pages
pt_PT: Carregar arquivos JS e CSS somente em páginas específicas

en: Location
pt_PT: localização

en: Location:
pt_PT: Localização:

en: Log in to your PayPal account.
pt_PT: Faça login na sua conta do PayPal.

en: Log on to the Merchant Interface
pt_PT: Faça logon no interface Merchant

en: MD5 Hash value
pt_PT: Valor da Hash MD5

en: Make it %sexclusive%s
pt_PT: Torná-lo %sexclusivo%s

en: Make payments with payPal - its fast, free and secure!
pt_PT: Faça pagamentos com PayPal - é rápido, grátis e seguro!

en: Malaysian Ringgit
pt_PT: Malásia Ringgit

en: Malaysian Ringgits (only for Malaysian users)
pt_PT: Ringgits da Malásia (apenas para utilizadores da Malásia)

en: Malformed
pt_PT: Deformado

en: March
pt_PT: Março

en: Mark as Unread selected bookings
pt_PT: Marcar reservas selecionadas como não lidas

en: Mark as read all bookings
pt_PT: Marcar todas as reservas como lidas

en: Mark as read selected bookings
pt_PT: Marcar como reservas de leitura selecionada

en: Max
pt_PT: Máx

en: Max visitors
pt_PT: Hóspedes (max)

en: Max. persons
pt_PT: N. máximo de pessoas

en: Maximum number
pt_PT: Número máximo

en: Maximum number of usage
pt_PT: Número máximo de utilizações

en: Maxlength
pt_PT: Tamanho máximo

en: May
pt_PT: Mai

en: Merchant Code
pt_PT: Código Merchant

en: Merchant Key
pt_PT: Chave Merchant

en: Message title
pt_PT: Título da mensagem

en: Mexican Peso
pt_PT: Peso Mexicano

en: Minimum Booking Cost
pt_PT: Custo mínimo da Reserva

en: Mo
pt_PT: Seg

en: Modified
pt_PT: Alterado

en: Mon
pt_PT: Seg

en: Monday
pt_PT: Segunda

en: Month
pt_PT: Mês

en: Months
pt_PT: Meses

en: Move selected bookings to trash
pt_PT: Mover reservas selecionadas para o lixo

en: Multiple days
pt_PT: Vários dias

en: Name
pt_PT: Nome

en: Navigate to your Google calendars.
pt_PT: Navegar para os calendários do Google.

en: Need even more functionality? Check %s higher versions %s
pt_PT: Precisa ainda de mais funcionalidade? Verifique %s para as versões superiores %s

en: New (unverified) booking(s)
pt_PT: Novas (reservas não verificadas)

en: New Zealand Dollar
pt_PT: Dólar da Nova Zelândia

en: New booking
pt_PT: Nova reserva

en: New booking(s) made today
pt_PT: Nova(s) reserva(s) feita(s) hoje

en: New bookings
pt_PT: Novas reservas

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Next 3 months
pt_PT: Próximos 3 meses

en: Next 4 weeks
pt_PT: Próximas 4 semanas

en: Next 7 days
pt_PT: Próximos 7 dias

en: Next Steps
pt_PT: Próximos Passos

en: Next day
pt_PT: Próximo dia

en: Next month
pt_PT: Mês que vem

en: Next week
pt_PT: Próxima semana

en: No days
pt_PT: Sem dias

en: No separator
pt_PT: Sem separador

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Norwegian Krone
pt_PT: Coroa Norueguesa

en: Not Completed
pt_PT: Não completado

en: Not authed
pt_PT: Não autenticado

en: Note
pt_PT: Nota

en: Note!
pt_PT: Nota!

en: Note:
pt_PT: Nota:

en: Nothing Found Message:
pt_PT: Mensagem da pesquisa sem resultados:

en: Nothing found message
pt_PT: Mensagem da pesquisa sem resultados

en: Nothing found.
pt_PT: Nada encontrado.

en: November
pt_PT: Novembro

en: Now
pt_PT: Agora

en: Now click on "Credentials" in the sidebar.
pt_PT: Agora clique em "Credenciais" na barra lateral.

en: Now copy the Calendar ID to use in the plugin settings in your WordPress admin. Make sure to %suse the Calendar ID only, not the entire XML feed URL%s.
pt_PT: Agora, copie o ID do Calendário para usar nas configurações do plugin no painel de administração do WordPress. Certifique-se de que %susa apenas o ID do Calendário e não todo o URL do feed XML%s.

en: Number of decimal points
pt_PT: Número de casas decimais

en: Number of months
pt_PT: Número de meses

en: Number of selected days.
pt_PT: Número de dias selecionados.

en: Number of selected nights.
pt_PT: Número de noites seleccionadas.

en: Number of usage
pt_PT: Número de utilizações

en: Oct
pt_PT: Out

en: October
pt_PT: Outubro

en: Offset
pt_PT: Compensar

en: On each
pt_PT: En cada

en: On the popup click the button "Server Key" and click "Create".
pt_PT: No pop-up, clique no botão "Chave do Servidor" e clique em "Criar".

en: One Value from %sOptions%s list
pt_PT: Um valor da lista de %sOpções%s

en: One Value from %sOptions%s list or term %s for selection of all checkboxes
pt_PT: Um valor a partir da lista de %sOpções%s ou o termo %s para a selecção de todas as caixas

en: One option per line
pt_PT: Uma opção por linha

en: One title per line
pt_PT: Um título por linha

en: Only availability calendar
pt_PT: Apenas calendário de disponibilidade

en: Open the settings for the calendar.
pt_PT: Abrir as configurações do calendário.

en: Options
pt_PT: Opções

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Order number
pt_PT: Número do pedido

en: Other
pt_PT: Outros

en: PAYMENT
pt_PT: PAGAMENTO

en: Paid OK
pt_PT: Pagamento OK

en: Parameters
pt_PT: Parâmetros

en: Parent
pt_PT: Principal

en: Partially booked
pt_PT: Parcialmente reservado

en: Partially booked item
pt_PT: Item parcialmente reservado

en: Partially booked item - day, which is booked for the specific time-slot(s).
pt_PT: Parcialmente reservado item - dia, que é reservado para o tempo das slot(s) específica(s).

en: Partially paid
pt_PT: Parcialmente pagos

en: Partially_Refunded
pt_PT: Parcialmente_Reembolsado

en: Pay in Cash
pt_PT: Pagar em dinheiro

en: Pay using %s payment service
pt_PT: Pagar utilizabdo o serviço de pagamento %s

en: Pay via
pt_PT: Meio de pagamento

en: Payment
pt_PT: Pagamento

en: Payment Button type
pt_PT: Tipo de botão de Pagamento

en: Payment button title
pt_PT: Título do botão de Pagamento

en: Payment failed
pt_PT: Pagamento falhado

en: Payment for booking %s on these day(s): %s
pt_PT: Pagamento da reserva %s nestes dias(s): %s

en: Payment method description that the customer will see on your payment page.
pt_PT: Descrição do método de Pagamento que o cliente vai ver na sua página de pagamento.

en: Payment rejected
pt_PT: pagamento rejeitado

en: Payment request
pt_PT: Pedido de Pagamento

en: Payment status
pt_PT: Estado do pagamento

en: Payment status updated by Mobile88 Admin(Fail)
pt_PT: Situação do pagamento actualizado por Mobile88 Admin (falha)

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Paypal Email address to receive payments
pt_PT: Endereço de e-mail Paypal para receber pagamentos

en: Paypal Pro Hosted Solution
pt_PT: Solução Hospedada Paypal Pro

en: Paypal Standard
pt_PT: Paypal padrão

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Pending booking(s)
pt_PT: Reserva(s) pendente(s)

en: Pending item
pt_PT: Item pendente

en: Philippine Pesos
pt_PT: Pesos Filipinos

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Placeholder
pt_PT: Espaço reservado

en: Please Select
pt_PT: Por favor, selecione

en: Please check more about this feature %shere%s.
pt_PT: Por favor obtenha mais informação sobre este recurso %saqui%s.

en: Please check more about this feature at  %sthis page%s
pt_PT: Por favor, saiba mais sobre este recurso %snesta página%s

en: Please check more info about configuration of this cost settings on this %spage%s.
pt_PT: Por favor obtenha mais informação acerca da configuração destes custos na %spágina seguinte%s.

en: Please configure all fields inside the Billing form fields tab at this page, when using a European payment processor
pt_PT: Por favor configure todos os campos dentro do guia campos do formulário de faturação para esta página, quando se utiliza um processador de pagamento europeu

en: Please configure settings for import Google Calendar events
pt_PT: Por favor configure as definições para a importação dos eventos do Calendário Google

en: Please create all %s terms firstly %s(from higher priority to lower)%s, then terms %s and after terms %s
pt_PT: Por favor crie todos os %s termos em primeiro lugar %s(desde os de prioridade maior até aos menores)%s, depois os termos %s e os termos finais %s

en: Please enter the MD5 Hash value, which you configured in the settings of Merchant Interface.
pt_PT: Por favor, indique o valor da Hash MD5 que configurou nas configurações de interface Merchant.

en: Please enter your Google API key. This field required to import events.
pt_PT: Por favor insira a sua chave API do Google. Este campo é necessários para importar eventos.

en: Please leave it empty if you want to skip it.
pt_PT: Por favor, deixe em branco caso pretenda ignorá-lo.

en: Please note, %sthe use of the time shortcode%s. If you select a date with some booked time slots, this time field will %sdisable booked times slots%s (set them as grayed).
pt_PT: Por favor, note a %sutilização correta do shortcode tempo%s. Se selecionar uma data com alguns intervalos de tempo reservados, este campo irá %sdesativar os tempos reservados%s (marcando-as a cinza).

en: Please note, in the %sOptions list%s you can  use times in military time format %s(24 Hour Time)%s only.
pt_PT: Por favor note que na %slista de Opções%s apenas poderá utilizar o formato de tempo militar %s(24 Horas)%s.

en: Please note, in the %sOptions list%s you can use times in military time format %s(24 Hour Time)%s only.
pt_PT: Por favor note que nas %slista de Opções%s o formato de hora obrigatório é  somente o militar %s (24 horas)%s.

en: Please note, its not possible to add new resources, if "All resources" option is selected. Please clear the selection, then add new resources.
pt_PT: Por favor, note que não é possível adicionar novos recursos, se a opção "Todos os recursos" for selecionada. Por favor, limpe a seleção e, em seguida, adicione novos recursos.

en: Please note: this field only supports military time format %s(24 Hour Time)%s.
pt_PT: Por favor note que este campo apenas aceita dados no formato de tempo militar %s(24 Horas)%s.

en: Please read more about the booking form fields configuration %shere%s.
pt_PT: Por favor, leia mais sobre a configuração dos campos do formulário de reserva %saqui%s.

en: Please read more about the possible customizations of these %soptions%s %shere%s
pt_PT: Por favor, leia mais sobre as possíveis personalizações destas %sopções%s %saqui%s

en: Please read more info about configuration of this parameter %shere%s
pt_PT: Por favor, leia mais informações sobre a configuração deste parâmetro %saqui%s

en: Please refresh this page and if the same error appear again contact support by email (with  info about order number and website) for finishing the registrations
pt_PT: Por favor, atualize esta página novamente e se o mesmo aparecer erro contate com o suporte por e-mail (com informações sobre o número da ordem e o website) para terminar as reservas

en: Please select a field from your booking form. This field will be automatically assigned to the current field in the billing form.
pt_PT: Por favor, selecione um campo de formulário de reserva. Esse campo será automaticamente atribuído ao campo atual no formulário de faturação.

en: Please select check-in and check-out days!
pt_PT: Por favor selecione o dia de check-in e de check-out!

en: Please select the resource:
pt_PT: Por favor, selecione o recurso:

en: Please type the %sTitle of search results%s.
pt_PT: Insira o %sTítulo dos resultados da pesquisa%s.

en: Please type the %smessage ,what is showing, when  nothing found%s.
pt_PT: Por favor, insira a %smensagem a apresentar quando nada é encontrado%s.

en: Please type the URL of the page %s(with %s shortcode in content)%s, where search results will show.
pt_PT: Por favor, insira o URL da página %s(com shortcode %s no conteúdo)%s, onde os resultados da pesquisa irão ser apresentados.

en: Please use  %sSingle day%s selection mode in the General Booking Settings page at calendar section.
pt_PT: Por favor, use  p modo de seleção de %sDia único%s na página de Configurações Gerais de reserva na seção calendário.

en: Please use this field for possibility to use coupon discounts by your visitors.
pt_PT: Utilize este campo para possibilitar a utilização de cupões de desconto aos seus hóspedes.

en: Please, enter order number of your purchased version, which you received to your billing email.
pt_PT: Por favor, insira o número do pedido da versão adquirida, aquele que recebeu no seu email de faturação.

en: Please, read more about the shortcodes %shere%s or JavaScript customization of the specific shortcodes %shere%s
pt_PT: Por favor, leia mais sobre as shortcodes %saqui%s ou sobre a personalização dos códigos de acesso JavaScript %saqui%s

en: Please, reserve an apartment with fresh flowers.
pt_PT: Por favor, reservar um apartamento com flores frescas.

en: Please, select booking date(s) at Calendar.
pt_PT: Por favor, selecione a(s) data(s) de reserva no Calendário.

en: Plugin support configurations of the booking form are available in different languages.
pt_PT: As configurações de apoio do plugin do formulário de reserva estão disponíveis em diferentes idiomas.

en: Polish Zloty
pt_PT: Zloty Polonês

en: Post Code
pt_PT: Código Postal

en: Post code
pt_PT: Código Postal

en: Post code (required)
pt_PT: Código Postal (necessário)

en: Pounds Sterling
pt_PT: Libras Esterlinas

en: Powered by notice
pt_PT: Aviso de Powered by

en: Preselected resource
pt_PT: Recursos pré-selecionados

en: Presidential Suite
pt_PT: Suíte Presidencial

en: Prev
pt_PT: Ant

en: Previous 3 months
pt_PT: 3 Meses anteriores

en: Previous 4 weeks
pt_PT: 4 Semanas anteriores

en: Previous 7 days
pt_PT: 7 Dias anteriores

en: Previous dates
pt_PT: Datas anteriores

en: Previous day
pt_PT: Dia anterior

en: Previous month
pt_PT: Mês anterior

en: Previous week
pt_PT: Semana anterior

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Print bookings
pt_PT: Imprimir reservas

en: Print bookings listing
pt_PT: Impressão da listagem de Reservas

en: Prior
pt_PT: Anterior

en: Priority
pt_PT: Prioridade

en: Probabaly you updated your paid version of Booking Calendar by free version or update process failed. You can request the new update of your paid version at %1sthis page%2s.
pt_PT: Provavelmente atualizou a versão paga do Booking Calendar com uma versão gratuíta ou o processo de atualização falhou. Pode solicitar a atualização nova para a sua versão paga %1snesta página%2s.

en: Probably these date(s) just was booking by other visitor. Please reload this page and make booking again.
pt_PT: Provavelmente estas data(s) já foram reservadas por outro visitante. Por favor, recarregue esta página e tente fazer a reserva novamente.

en: Processed
pt_PT: Processado

en: Processing
pt_PT: A processar

en: Purchase
pt_PT: Comprar

en: Put a label before field
pt_PT: Coloque uma etiqueta antes do campo

en: Put this code in %sContent of Booking Fields%s and in %sEmail Templates%s
pt_PT: Coloque este código no %sConteúdo dos Campos de Reserva%s e nos %sModelos de Email%s

en: Radio Button(s)
pt_PT: Botão(ões) Rádio

en: Range days
pt_PT: Dias em intervalo

en: Rate plugin (thanks:)
pt_PT: Avaliar plugin (obrigado:)

en: Rates
pt_PT: Preços

en: Read
pt_PT: Ler

en: Read All
pt_PT: Ler todas

en: Reason for cancellation
pt_PT: Motivo do cancelamento

en: Reason for cancellation here
pt_PT: Motivo do cancelamento

en: Reason of cancellation
pt_PT: Motivo do cancelamento

en: Reason of cancellation here
pt_PT: Motivo do cancelamento

en: Redirect visitor to a new "Thank You" page
pt_PT: Redirecionar o visitante para uma nova página de "Agradecimento"

en: Reference Text Box Title
pt_PT: Título da caixa de texto da Referência

en: Refresh booking listing
pt_PT: Atualizar lista de reservas

en: Refunded
pt_PT: Reembolsado

en: Register
pt_PT: Registe-se

en: Regular User
pt_PT: Utilizador Normal

en: Reject
pt_PT: Rejeitar

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Relative URLs of pages, where to load plugin CSS and JS files
pt_PT: URLs relativos das páginas onde pretende carregar os arquivos CSS e JS do plug-in

en: Release date
pt_PT: Data de lançamento

en: Reload page
pt_PT: Recarregar página

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove selected account(s)
pt_PT: Remover conta selecionada(s)

en: Request has been sent
pt_PT: O pedido foi enviado

en: Request has failed
pt_PT: O envio do pedido falhou

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Required Fields in Booking Form
pt_PT: Campos obrigatórios no Formulário de Reserva

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset Booking Form and Content of Booking Fields Form
pt_PT: Redefinir os campos e o conteúdo do Formulário de Reserva

en: Reset Search Cache
pt_PT: Apagar Cache de Pesquisa

en: Reset current Form
pt_PT: Repor formulário atual

en: Reset filter to default values
pt_PT: Redefinir filtro para os valores padrão

en: Reset to default form
pt_PT: Redefinir para o formulário predefinido

en: Resource
pt_PT: Recurso

en: Resource #1
pt_PT: Recurso #1

en: Resource #2
pt_PT: Recurso #2

en: Resource #3
pt_PT: Recurso #3

en: Resource Name
pt_PT: Natureza do Recurso

en: Resource not exist
pt_PT: O recurso não existe

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Resources count
pt_PT: Contar recursos

en: Resources number per page
pt_PT: Número de Recursos por página

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Restore selected bookings
pt_PT: Restaurar reservas selecconadas

en: Retrieve Google Calendar Events
pt_PT: Recuperar Eventos do Calendário Google

en: Return URL after Failed order
pt_PT: URL de retorno após falha na encomenda

en: Return URL after Successful order
pt_PT: URL de retorno após encomenda com sucesso

en: Return URL from PayPal
pt_PT: URL de retorno do PayPal

en: Reversed
pt_PT: Revertida

en: Routing Number
pt_PT: Número de Roteamento

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Royal Villa
pt_PT: Vila Real

en: Sa
pt_PT: Sáb

en: Sale
pt_PT: Venda

en: Sandbox
pt_PT: Caixa de areia

en: Sat
pt_PT: Sáb

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Save as Default
pt_PT: Guardar como Padrão

en: Save cost
pt_PT: Salvar custo

en: Save filter settings as default template (Please, click Apply filter button, before saving!)
pt_PT: Guardar configurações de filtro como modelo padrão (Por favor, clique no botão Aplicar filtro, antes de guardar!)

en: Saved
pt_PT: Guardado

en: Saving to file
pt_PT: A guardar o ficheiro

en: Savings
pt_PT: Poupanças

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Search Availability Form
pt_PT: Formulário de Pesquisa de Disponibilidade

en: Search Cache
pt_PT: Cache de Pesquisa

en: Search Results
pt_PT: Resultados da Pesquisa

en: Search Settings
pt_PT: Configuração de Pesquisa

en: Search availability
pt_PT: Pesquisa de disponibilidade

en: Search form
pt_PT: Formulário de Pesquisa

en: Search only for users:
pt_PT: Procurar apenas para os utilizadores:

en: Search results
pt_PT: Resultados da pesquisa

en: Search results.
pt_PT: Resultados da pesquisa.

en: Season Filters
pt_PT: Filtros de Temporada

en: Season filter on the Season Filters page
pt_PT: Filtro temporada na página Filtros de Temporada

en: Season filter on the Season Filters page,
pt_PT: Filtro temporada na página Filtros de Temporada,

en: Season filters conditions.
pt_PT: Condições de filtros de temporada.

en: Secure Merchant ID
pt_PT: ID Merchant Seguro

en: See %sFAQ%s.
pt_PT: Ver as %sFAQ%s.

en: Select "Live test" or "Live" environment for using Merchant account or "Developer Test" for using Developer account.
pt_PT: Escolha o ambiente "Teste ao vivo" ou ao "Vivo" para utilizar a conta Merchant ou a "Teste de programador" para a utilização de conta de desenvolvedor.

en: Select %s days by activating specific season filter below or %sadd new season filter%s
pt_PT: Selecione %s dias ativando o filtro de época específica abaixo ou %sadicionando um novo filtro%s

en: Select Expiration Date of the coupon.
pt_PT: Selecione a Data de Validade do cupão.

en: Select TEST for the Test Server and LIVE in the live environment
pt_PT: Selecione TESTE para o servidor de teste e AO VIVO para o ambiente ao vivo

en: Select Times
pt_PT: Selecione Tempos

en: Select a %sDYNAMIC%s range of days with %s2 mouse clicks%s
pt_PT: Selecione um número %sDINÂMCO%s de dias a selecionar automaticamente com %s2 clique%s de rato

en: Select a %sFIXED%s number of days with %s1 mouse click%s
pt_PT: Selecione um número %sFIXO%s de dias a selecionar automaticamente com %s1 clique de rato%s.

en: Select a city in your required timezone, if you are having problems with dates and times.
pt_PT: Selecione uma cidade no fuso horário pretendido cajo estejam a surgir problemas com as datas e as horas.

en: Select booking resource
pt_PT: Escolha um recurso de reserva

en: Select booking resources, for showing in selectbox. Please use CTRL to select multiple booking resources.
pt_PT: Selecione os recursos de reserva, para mostrar na caixa de seleção. Por favor, use CTRL para selecionar vários recursos de reserva.

en: Select booking resources, where is possible to apply this coupon code.
pt_PT: Selecione os recursos de reserva, onde é possível a aplicação deste código de cupão.

en: Select default custom booking form
pt_PT: Escolha o formulário personalizado de reserva padrão

en: Select field for assigning to %sevent property%s
pt_PT: Selecione o campo para atribuir à %spropriedade de evento%s

en: Select number of available days in calendar start from today.
pt_PT: Selecione o número de dias disponíveis no calendário a partir de hoje.

en: Select number of booking resources (single or parent) per page at Resource menu page
pt_PT: Selecione o número de recursos de reserva (único ou principal) por página no menu Recursos

en: Select number of bookings per page in booking listing
pt_PT: Selecione o número de reservas por página a aoresentar na lista de reservas

en: Select number of month to show for calendar.
pt_PT: Selecione o número de meses a mostrar no calendário.

en: Select number of unavailable days in calendar start from today.
pt_PT: Selecione o número de dias indisponíveis no início do calendário a partir de hoje.

en: Select option to configure or show help info about tags
pt_PT: Selecione a opção para configurar ou para mostrar a informação de ajuda sobre as etiquetas

en: Select option, when to start retrieving events.
pt_PT: Selecione a opção, quando começar a localizar eventos.

en: Select option, when to stop retrieving events.
pt_PT: Selecione a opção, quando parar de localizar eventos.

en: Select separator of data for export bookings to CSV.
pt_PT: Escolha um separador de dados para os dados das reservas a exportar para CSV.

en: Select shortcode to insert
pt_PT: Selecione o shortcode a inserir

en: Select start month of calendar
pt_PT: Escolha um mês de início para o calendário

en: Select the %s using the predefined %sTime List%s.
pt_PT: Selecione as %s usando a %sLista de Tempos%s predefinidas.

en: Select the country from the predefined country list.
pt_PT: Selecione o país na lista de países pré-definida.

en: Select the default view for dates on the booking tables
pt_PT: Selecione o modo de exibição padrão para datas nas tabelas de reserva

en: Select the maximum number of months to show (scroll)
pt_PT: Selecione o número máximo de meses para mostrar (scroll)

en: Select the skin of the booking calendar
pt_PT: Selecione a pele do calendário de reserva

en: Select time duration of import requests.
pt_PT: Escolha um tempo de duração para os pedidos de importação.

en: Select time of cache expiration
pt_PT: Selecione o tempo de expiração da cache

en: Select transaction type, which supported by the payment gateway.
pt_PT: Selecione o tipo de transação, suportado pelo gateway de pagamento.

en: Select user access level for the menu pages of plugin
pt_PT: Escolha um nível de acesso de utilizador para as páginas do menu do plug-in

en: Select your %sminimum and maximum number of days for range selection%s
pt_PT: Escolha o %snúmero mínimo e máximo de dias para a faixa de seleção%s

en: Select your default booking resource.
pt_PT: Defina o seu recurso de reserva padrão.

en: Select your default calendar view mode at booking calendar overview page
pt_PT: Selecione o modo de exibição padrão do calendário na página de visão geral do calendário de reserva

en: Select your default opened tab in toolbar at booking listing page
pt_PT: Selecione a guia padrão aberta na barra de ferramentas na página da lista de reservas

en: Select your default order of bookings in the booking listing
pt_PT: Selecione a ordem padrão das reservas na lista de reservas

en: Select your default view mode of bookings at the booking listing page
pt_PT: Selecione o modo de exibição padrão das reservas na página da lista de reservas

en: Select your start day of range selection at week
pt_PT: Escolha o seu dia de início da seleção de intervalo na semana

en: Select your start day of the week
pt_PT: Escolha o seu dia de início da semana

en: Selected Check In date.
pt_PT: Data de Check-In selecionada.

en: Selected Check Out date.
pt_PT: Data de  Check-Out selecionada.

en: Selected End Time.
pt_PT: Hora de Saída selecionada.

en: Selected Start Time.
pt_PT: Hora de Início selecionada.

en: Selection
pt_PT: Seleção

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send Request
pt_PT: Enviar Pedido

en: Send email notification to customer about this operation
pt_PT: Enviar notificação de e-mail para o cliente sobre esta operação

en: Send email notification to customer after approval, cancellation or deletion of bookings
pt_PT: Enviar notificação de e-mail para o cliente após a aprovação, cancelamento ou supressão de reservas

en: Send payment request to customer
pt_PT: Enviar pedido de pagamento ao cliente

en: Send payment request to visitor
pt_PT: Enviar pedido de pagamento ao hóspede

en: Sending email for invalid transaction
pt_PT: Enviar e-mail para transações inválidas

en: Sending email for verified transaction
pt_PT: Enviar e-mails para as transações verificadas

en: Sending email if error occur during verification
pt_PT: Enviar e-mail se ocorrer erro durante a verificação

en: Sending request...
pt_PT: A enviar pedido...

en: Sep
pt_PT: Set

en: Separator for the decimal point
pt_PT: Separador das casas decimais

en: September
pt_PT: Setembro

en: Set Your Calendar to Public
pt_PT: Definir o calendário como Público

en: Set as %srequired%s
pt_PT: Definir como %snecessário%s

en: Set as Approved
pt_PT: Marcar como Aprovado

en: Set as Pending
pt_PT: Marcar como Pendente

en: Set as Read
pt_PT: Marcar como Lida

en: Set as Unread
pt_PT: Marcar como não lida

en: Set capacity based on number of visitors
pt_PT: Definir capacidade baseada no número de hóspedes

en: Set duration of time (milliseconds) to show this message
pt_PT: Definir a duração de tempo (em milisegundos) para mostrar esta mensagem

en: Set selected bookings as pending
pt_PT: Marcar reservas selecionadas como pendentes

en: Set the cost
pt_PT: Definir o custo

en: Set this value to the Vendor Name assigned to you by Sage Pay or chosen when you applied.
pt_PT: Defina esse valor como o nome do fornecedor que lhe foi atribuído pela Sage Pay ou escolhido quando se inscreveu.

en: Set this value to the XOR Encryption password assigned to you by Sage Pay
pt_PT: Defina esse valor como a senha de criptografia XOR que lhe foi atribuído pela Sage Pay

en: Set user as
pt_PT: Definir utilizador como

en: Setting advanced parameters of the calendar. %sLike width, height and structure %s
pt_PT: Definição de parâmetros avançados do calendário. %sComo a largura, altura e estrutura %s

en: Setting coupons for discount
pt_PT: Definições dos cupões para desconto

en: Setting the currency that is not supported by the payment processor will result in an error.
pt_PT: Definir uma moeda que não é suportado pelo processador de pagamento resultará em erro.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Short days view
pt_PT: Vista de Dia Curto

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show "Thank You" message
pt_PT: Mostrar a mensagem de "Agradecimento"

en: Show / hide hints
pt_PT: Mostrar / ocultar dicas

en: Show 2 months
pt_PT: Mostrar 2 meses

en: Show 3 months
pt_PT: Mostrar 3 meses

en: Show ALL dates of booking
pt_PT: Mostrar TODAS as datas da reserva

en: Show Reference Text Box
pt_PT: Mostrar caixa de texto de Referência

en: Show advanced settings
pt_PT: Mostrar configurações avançadas

en: Show advanced settings of JavaScript loading
pt_PT: Mostrar configurações avançadas de carregamento de JavaScript

en: Show availability in tooltip
pt_PT: Mostrar disponibilidade em forma de sugestão

en: Show booking details in payment form
pt_PT: Apresentar os dados da reserva no formulário de pagamento

en: Show date number in legend
pt_PT: Mostrar o Número da Data

en: Show day
pt_PT: Mostrar dia

en: Show deposit payment form, only if %sCheck In%s day inside of this %sSeason Filter%s
pt_PT: Mostrar o formulário de pagamento de depósito apenas se o dia de %sCheck-In%s estiver dentro dos %sFiltros de Temporada%s

en: Show deposit payment form, only if difference between %sToday%s and %sCheck In%s days more than
pt_PT: Mostrar o formulário de pagamento de depósito apenas se a diferença entre %sHoje%s e a data de %sCheck-In%s for maior do que

en: Show legend below calendar
pt_PT: Mostrar legenda por baixo do calendário

en: Show month
pt_PT: Visualizar mês

en: Show only check in/out dates
pt_PT: Mostrar apenas as datas de check-in/out

en: Show settings of powered by notice
pt_PT: Mostrar configurações de aviso prévio powered by

en: Show week
pt_PT: Visualizar semana

en: Show year
pt_PT: Mostrar ano

en: Showing cost in date cell
pt_PT: Mostrar custo na célula de data

en: Showing cost in tooltip
pt_PT: Mostrando custo na caixa de sugestão

en: Singapore Dollar
pt_PT: Dólar de Singapura

en: Single day
pt_PT: Único dia

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Some data was retrieved, but could not be parsed successfully. Please ensure your feed URL is correct.
pt_PT: Alguns dados foram recuperados com sucesso mas não puderam ser analisados. Verifique se o URL de feed indicado está correto.

en: Sorry, the reservation was not made because these days are already booked!!! %s (Its not possible to store this sequence of the dates into the one resource.) %s Please %srefresh%s the page and try other days.
pt_PT: Pedimos desculpa mas a reserve não foi efetuada uma vez que estes dias já estão reservados!!! %s (não é possível guardar esta sequência de datas nos seus recursos.) %s Por favor %satualize%s a página e tente outros dias.

en: Sort Code
pt_PT: Código de Ordenação

en: Space
pt_PT: Espaço

en: Specific Dates Filter
pt_PT: Filtro de Data específico

en: Specific cost will take affect, only if it active (the box at the left side is checked) and if "Check In" (start) date belong to selected season filter or if set "Any days".
pt_PT: O custo específico apenas terá efeito se este estiver ativo (a caixa no lado esquerdo está marcada) e se "Check In" a data (início) pertencer ao filtro de estação ou se definir "Qualquer dia".

en: Specific date / time
pt_PT: Data / hora específica

en: Specific day(s) of week
pt_PT: Dia(s) específico(s) da semana

en: Specific days selections
pt_PT: Seleção de dias específicos

en: Specify that during certain seasons (or days of week), the specific minimum number of days must be booked.
pt_PT: Determinar que durante determinadas épocas do ano (ou dias de semana), o número mínimo de dias a reservar deve ser este.

en: Specify the URL for your listener in the Notification URL field as:
pt_PT: Especifique o URL para escuta no campo URL de notificação como:

en: Specify the full width of calendar, height of date cell and number of months in one row.
pt_PT: Especifique a largura total do calendário, a altura da célula de data e o número de meses numa linha.

en: Standard
pt_PT: Padrao

en: Standard Fields
pt_PT: Campos padrão

en: Standard Search Form Template
pt_PT: Modelo do Formulário de Pesquisa standard

en: Standard booking resource cost
pt_PT: Custo padrão de recursos de reserva

en: Start Date
pt_PT: Data de Início

en: Start Day of the week
pt_PT: Dia de início da semana

en: Start Time
pt_PT: Hora de Início

en: Start Time - Drop Down list
pt_PT: Hora de Início - Lista Suspensa

en: Start Time - Text field
pt_PT: Hora de Início - Campo de Texto

en: Start Time is invalid. The date or time may be booked, or already in the past! Please choose another date or time.
pt_PT: A data de início não é válida. Esta data pode já estar reservada ou já passou. Por favor escolha outra data ou hora.

en: Start day of range
pt_PT: Dia de início do intervalo

en: Start month:
pt_PT: Mês de início:

en: Start of current month
pt_PT: Início do mês atual

en: Start of current week
pt_PT: Início da semana atual

en: State
pt_PT: Distrito

en: Statistic
pt_PT: Estatística

en: Status
pt_PT: Estado

en: Still having questions? Contact %sSupport%s.
pt_PT: Ainda com dúvidas? Contate o nosso %sSuporte%s.

en: Su
pt_PT: Dom

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Submit Button
pt_PT: Botão de Submissão

en: Successful payment
pt_PT: Pagamento com sucesso

en: Sun
pt_PT: Dom

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Super Admin
pt_PT: Super Administrador

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Suspended
pt_PT: Suspenso

en: Swedish Krona
pt_PT: Coroa Sueca

en: Swiss Franc
pt_PT: Franco Suíço

en: TEST
pt_PT: TESTE

en: Taiwan New Dollars
pt_PT: Novos Dólares de Taiwan

en: Technical Support
pt_PT: Suporte Técnico

en: Text
pt_PT: Texto

en: Textarea
pt_PT: Área de texto

en: Th
pt_PT: Qui

en: Thai Baht
pt_PT: Baht Tailandês

en: Thank you for your online booking. %s We will send confirmation of your booking as soon as possible.
pt_PT: Obrigado pela sua reserva online. %s Iremos proceder ao envio da confirmação da sua reserva assim que possível.

en: The URL where the visitor will be redirected after completing payment.
pt_PT: O URL para onde o visitante será redirecionado depois de completar o pagamento.

en: The URL where visitor will be redirected after completing payment.
pt_PT: O URL para onde o visitante será redirecionado depois de completar o pagamento.

en: The active language of the booking form depends on the active locale of the site.
pt_PT: O idioma ativo do formulário de reserva depende da região activa no site.

en: The booking has been canceled successfully
pt_PT: A reserva foi cancelada com sucesso

en: The booking has been duplicated successfully
pt_PT: A reserva foi duplicada com sucesso

en: The booking was canceled by the visitor.
pt_PT: A reserva foi cancelada pelo visitante.

en: The changing of payment status is failed
pt_PT: A alteração do estado do pagamento falhou

en: The code you entered is incorrect
pt_PT: O código que digitou está incorreto

en: The content of field %sURL to edit bookings%s on the %sgeneral booking settings page%s must link to this page
pt_PT: O conteúdo do campo %sURL para editar reservas%s na %spágina configurações gerais de reserva%s deve apontar para esta página

en: The currency code that gateway will process the payment in.
pt_PT: O código da moeda que o Gateway irá processar para este pagamento.

en: The deposit cost of the booking.
pt_PT: O custo de depósito da reserva.

en: The end of time
pt_PT: O fim do tempo

en: The feed could not be found (404). Please ensure your feed URL is correct.
pt_PT: O feed não foi localizado (404). Verifique se o URL de alimentação está correto.

en: The feed data could not be retrieved. Error code: %s. Please ensure your feed URL is correct.
pt_PT: Os dados de feed não foram recuperados. Código de erro: %s. Verifique se o URL de feed está correto.

en: The folowing pending booking(s): %s deleted.
pt_PT: A(s) seguinte(s) reserve(s) pendente(s): %s foram eliminada(s).

en: The general structure of the configuration %scondition rule%s is as follows
pt_PT: A estrutura geral da configuração da %sregra de condição%s é a seguinte

en: The merchant API Login ID is provided in the Merchant Interface of %s
pt_PT: O ID de login da API de comerciante é fornecida na Interface de Mercador de %s

en: The payment status is changed successfully
pt_PT: O estado do pagamento foi alterado com sucesso

en: The reservation %s for: %s has been modified. %sYou can edit this booking on this page: %s  Thank you, %s
pt_PT: A reserva %s para: %s foi modificada. %sPode editar esta reserva nesta página: %s Obrigado, %s

en: The reservation has been modified
pt_PT: A reserva foi modificada

en: The start of time
pt_PT: O início do tempo

en: The time(s) may be booked, or already in the past!
pt_PT: O(s) tempo(s) pode(m) ser reservado, ou já pertencem ao passado!

en: The value of this field is just saved into DB.
pt_PT: O valor deste campo é apenas guardado na BD.

en: There are no extended booking forms
pt_PT: Não há formulários de reserva extendidos

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" target="_blank" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
pt_PT: Há uma nova versão do %1$s disponível. <a href="%2$s" target="_blank" title="%3$s">Ver detalhes da versão %4$s</a>. <em>A atualização automática não está disponível para este plugin.</em>

en: This action will have no effect, if the payment form(s) is active!
pt_PT: Esta acção não terá qualquer efeito, se o formulário de pagamento estiver ativo!

en: This booking canceled because we did not receive payment and the administrator did not approve it.
pt_PT: Esta reserva foi cancelada porque não recebemos o pagamento da mesma ou porque o administrador não a aprovou.

en: This booking resources does not exist
pt_PT: Este recurso de reserva não existe

en: This can be DEFERRED or AUTHENTICATED if your Sage Pay account supports those payment types
pt_PT: Esta opção pode ser DIFERIDA ou AUTENTICADA se a sua conta Sage Pay suportar estes tipos de pagamento

en: This checkbox must be checked
pt_PT: Esta caixa de seleção deve ser verificada

en: This feature can impact to speed of submitting booking. Do you really want to do this?
pt_PT: Este recurso pode afetar a velocidade do processo de submissão da reserva. Deseja realmente ativar esta opção?

en: This feature does not work for booking resources with capacity higher than one.
pt_PT: Este recurso não funciona para os recursos de reserva com capacidade maior do que um.

en: This feature provides the possibility to show the different form fields or any other HTML content in the booking form, depending on the selection of specific week day in calendar or different days, which are assigned to the specific season filters
pt_PT: Este recurso oferece a possibilidade de mostrar os diferentes campos de formulário ou qualquer outro conteúdo HTML no formulário de reserva, dependendo da selecção de semana dia específico no calendário ou dias diferentes, que são atribuídos aos filtros específicos de temporada

en: This feature provides the possibility to use the different time slot selections in the booking form for the different week days or different days - which are assigned to the specific season filters. So each week day (day of specific season filter) can have a different time slots list.
pt_PT: Este recurso oferece a possibilidade de utilizar as diferentes seleções de intervalo de tempo no formulário de reserva para os diferentes dias da semana ou dias diferentes - que são atribuídas aos filtros específicos de temporada. Assim, cada dia da semana (dia da temporada filtro específico) pode ter uma lista diferente intervalos de tempo.

en: This feature useful to prevent double booking of the same date(s) or time(s), if several visitors try to book the same date(s) in same calendar during the same time.
pt_PT: Este recurso é útil para evitar a dupla reserva da mesma data(s) ou tempo(s), quando vários visitantes tentam, ao mesmo tempo, reservar a mesma data(s) no mesmo calendário.

en: This field does not impact to availability (booking for the specific time) .
pt_PT: Este campo não tem impacto sobre a disponibilidade (reserva para o tempo específico).

en: This field is required
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: This field is visible only in Admin Panel at %sAdd booking page%s.
pt_PT: Este campo é visível apenas no Painel de Admininstração na página %sAdicionar reserva%s.

en: This is the Paypal Email address where payments will be sent
pt_PT: Este é o endereço de e-mail Paypal para onde os pagamentos serão enviados

en: This is the Secure Merchant ID, which can be found on the profile page
pt_PT: Este é o ID do comerciante seguro, que pode ser encontrado na página de perfil

en: This is the primary email field, which is used for sending emails to visitors.
pt_PT: Este é o campo e-mail principal, que é usado para enviar e-mails para os visitantes.

en: This parameter have to assigned to you by %s
pt_PT: Este parâmetro tem que lhe ser atribuído pelo %s

en: This shortcode %s is used on a page, where visitors can %smodify%s their own booking(s), %scancel%s or make %spayment%s after receiving an admin email payment request
pt_PT: O shortcode %s é usado numa página, onde os visitantes podem %smodificar%s  a sua reserva(s), %scancelar%s ou fazer o %spagamento%s depois de receber um pedido de pagamento por e-mail do administrador

en: This shortcode %s is using for selection of the booking form of specific booking resources in selectbox
pt_PT: O shortcode %s será usado para a seleção do formulário de reserva de recursos de reserva específicas na caixa se seleção

en: This shortcode %s is using for showing the search results at specific page, if the search form is submit showing the search results at different page
pt_PT: O shortcode %s é usado para mostrar os resultados da pesquisa numa página específica, se o formulário de busca é submetido mostrando os resultados da pesquisa numa página diferente

en: This will not work, if the visitor leaves the payment page.
pt_PT: Isto não vai funcionar se o visitante sair da página de pagamento.

en: Thousands separator
pt_PT: Separador de milhares

en: Thu
pt_PT: Qui

en: Thursday
pt_PT: Quinta

en: Time Field
pt_PT: Campo de Tempo

en: Time Format
pt_PT: Fromato do Tempo

en: Time Slot
pt_PT: Entalhe de Tempo

en: Time Slot List
pt_PT: Lista de entalhes de Tempo

en: Time impact to cost
pt_PT: Impacto do tempo no custo

en: Time of message showing
pt_PT: Momento em que a mensagem é mostrada

en: Times
pt_PT: Vezes

en: Times Fields
pt_PT: Campos Vezes

en: Timezone
pt_PT: Fuso horário

en: Tips and Tricks
pt_PT: Dicas e truques

en: Title
pt_PT: Título

en: Title near your select box.
pt_PT: Título junto à sua caixa de seleção.

en: Title of Search results:
pt_PT: Título dos Resultados da Pesquisa:

en: Title of booked timeslot(s)
pt_PT: Título do(s) intervalo(s) de tempo reservado(s)

en: Title of search results
pt_PT: Título dos resultados da pesquisa

en: Title of search widget
pt_PT: Título do widget de pesquisa

en: Titles of options
pt_PT: Títulos das opções

en: To
pt_PT: Para

en: To configure MD5 Hash value in Relay Response for your transactions
pt_PT: Para configurar o valor da Hash MD5 em resposta relé para as suas transações

en: To create verification email, you need to use special CSS class in other email field. This CSS class must start with this reserved words: %s and then have to go the name of your primary email field: %s
pt_PT: Para criar a verificação de e-mail, torna-se necessário a utilizaçãp de uma classe especial de CSS noutro campo do e-mail. Esta classe CSS deve começar com estas palavras reservadas: %s e depois ter o nome do seu campo de e-mail principal: %s

en: To get Google Calendar API key please follow this instruction
pt_PT: Para obter a chave API do Google Calendar siga estas instruções

en: To use this feature you %smust activate auto-return link%s at your Paypal account.
pt_PT: Para usar este recurso torna-se necessário %sativar o link de auto-retorno%s na sua conta do Paypal.

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Today check in/out
pt_PT: Check in/out no dia de hoje

en: Together
pt_PT: Juntos

en: Total booking resource cost
pt_PT: Custo padrão de recursos de reserva

en: Total cost
pt_PT: Custo Total

en: Transaction type
pt_PT: Tipo de Transação

en: Transactions posted against live merchant accounts using either of the above testing methods are not submitted to financial institutions for authorization and are not stored in the Merchant Interface.
pt_PT: As transações emitidas contra as contas de comerciante ao vivo usando um dos métodos de teste acima não são submetidas as instituições financeiras para autorização e não são armazenadas na interface Merchant.

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Try selecting fewer visitors. The number of visitors may be more than the number of available units on selected day(s)!
pt_PT: Tente selecionar menos hóspedes. O número de hóspedes pode ser maior do que o número de unidades disponíveis no dia selecionado!

en: Tu
pt_PT: Ter

en: Tue
pt_PT: Ter

en: Tuesday
pt_PT: Terça

en: Turkish Lira (only for Turkish members)
pt_PT: Lira Turca (apenas para utilizadores turcos)

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type %sdefault title of bookings%s in calendar view mode at Booking Listing page (You can use the shortcodes from the bottom form of Settings Fields page).
pt_PT: Insira o %stítulo padrão das reservas%s no modo de exibição de calendário na página Lista de Reservas (Pode usar os códigos de acesso a partir da formulário abaixo na página Configurações de Campos).

en: Type IDs of the users (separated by comma ",") for searching availability  only for these users, or leave it blank for searching for all users.
pt_PT: Insira os IDs dos utilizadores (separados por vírgula ",") para os quais pretende ativar a pesquisa de disponibilidade, ou deixe em branco para uma pesquisa de todos os utilizadores.

en: Type URL for %svisitors%s to edit bookings. You must insert %s shortcode into this page.
pt_PT: Insira o URL onde os %svisitantes%s podem editar as reservas. Deve inserir o shortcode %s nesta página.

en: Type URL of %s"Thank You" page%s
pt_PT: Insira o URL da página de %s"Agradecimento"%s

en: Type filter name
pt_PT: Nome do tipo de filtro

en: Type of days selection in calendar
pt_PT: Tipo de seleção de dias no calendário

en: Type the URL of search results page.
pt_PT: Insira o URL da página de resultados de pesquisa.

en: Type the message, when nothing found.
pt_PT: Escreva a mensagem a apresentar quando nada for encontrado.

en: Type the name of booking form
pt_PT: Digite o nome do formulário de reserva

en: Type the reason for %scancellation%s for the email template.
pt_PT: Insira o motivo para o %scancelamento%s a utilizar no modelo de email.

en: Type the title of Search results.
pt_PT: Insira o título dos resultados da pesquisa.

en: Type title of message %safter booking has done by user%s
pt_PT: Insira o título da mensagem a apresentar %sdepois da reserva ser feita pelo utilizador%s

en: Type your %sCheck-Out%s time of booking
pt_PT: Insira a hora de %sCheck-Out%s da reserva

en: Type your %sCheck-in%s time of booking
pt_PT: Insira a hora de %sCheck-in%s da reserva

en: Type your %savailability%s description
pt_PT: Insira a descrição da %s disponibilidade%s

en: Type your %scost%s description
pt_PT: Insira a descrição do %scusto%s

en: Type your %scurrency symbol%s to display near daily cost in date cells. %sDocumentation on currency symbols%s
pt_PT: Insira o seu %ssímbolo de moeda%s  a exibir junto ao custo diário nas células de data. %sDocumentação sobre os símbolos de moeda%s

en: Type your %snumber of days for range selection%s
pt_PT: Insira o %snúmero de dias para uma seleção múltipla%s

en: Type your %sreason for payment%s request
pt_PT: Insira o %smotivo%s para o pedido de pagamento

en: Type your %sspecific%s days, which can be selected by visitors, or leave this value empty. It can be several days separated by comma (example: %s) or by dash (example: %s, its the same like this: %s) or combination (example:%s, its the same like this: %s)
pt_PT: Escreva os dias %sespecíficos%s que podem ser selecionados pelos hóspedes ou, deixe este valor em branco. Estes podem compreender vários dias separados por vírgulas (por exemplo: %s) ou por traço (exemplo: %s), serem os mesmos (como este: %s) ou uma combinação (exemplo: %s, ou o mesmo como este: %s)

en: Type your %stitle%s, what will show in mouseover tooltip near booked timeslot(s)
pt_PT: Insira o %stítulo%s que será mostrado quando o rato sobrevoar a reserva.

en: Type your date format for emails and the booking table. %sDocumentation on date formatting%s
pt_PT: Escreva seu formato de data para os e-mails e para a tabela das reservas. %sDocumentação sobre a formatação de datas%s

en: Type your date in format %s. Example: %s
pt_PT: Digitea data no formato%s. Exemplo: %s

en: Type your email %ssubject%s for the booking confimation message.
pt_PT: Insira o %sassunto de e-mail%s a inserir na mensagem de confirmação de reserva.

en: Type your time format for emails and the booking table. %sDocumentation on time formatting%s
pt_PT: Insira o formato de hora para os e-mails e para a mesa de reserva. %sDocunebtação sobre os formatos de hora%s

en: U.S. Dollars
pt_PT: Dólares dos EUA

en: URL of "thank you" page
pt_PT: URL da página de "Agradecimento"

en: URL of Search Results
pt_PT: URL dos Resultados da Pesquisa

en: URL of search results:
pt_PT: URL dos resultados de pesquisa:

en: URL to edit bookings
pt_PT: URL para editar reservas

en: Unavailable days from today
pt_PT: Dias indisponíveis a partir de hoje

en: Unavailable time before / after booking
pt_PT: Tempo indisponível antes/depois da reserva

en: Unavailable week days
pt_PT: Dias da semana indisponíveis

en: Under Auto Return for Website Payments, click the On radio button.
pt_PT: Abaixo do Retorno automático para Pagamentos no site, clique no botão de rádio On.

en: Under the section "Public API access" click the button "Create new Key".
pt_PT: Sob a seção de "Acesso à API pública" clique no botão "Criar nova chave".

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: Uninstall / deactivation
pt_PT: Desinstalar / desactivação

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown Status
pt_PT: Estado Desconhecido

en: Unknown status
pt_PT: Status desconhecido

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Unread
pt_PT: Não lidas

en: Until
pt_PT: Até

en: Updated booking: %s
pt_PT: Reservas atualizadas: %s

en: Updated successfully
pt_PT: Atualizado com sucesso

en: Updating...
pt_PT: A atualizar...

en: Upgrade
pt_PT: Atualizar

en: Upgrade Notice
pt_PT: Aviso de Atualização

en: Upgrade Now
pt_PT: Atualizar agora

en: Upgrade to higher versions
pt_PT: Actualizar para versões superiores

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Use "Check In" date as available in calendar for booking resources with capacity higher then 1 for search results
pt_PT: Utilize a data de "Check In" como disponível para reservar recursos com uma capacidade superior a 1 nos resultados da pesquisa

en: Use "Check Out" date as available in calendar for booking resources with capacity higher then 1 search results
pt_PT: Utilize a data de "Check Out" como disponível para reservar recursos com uma capacidade superior a 1 nos resultados da pesquisa

en: Use CSS BootStrap
pt_PT: Utilizar o BootStrap CSS

en: Use SSL connection
pt_PT: Usar conexão SSL

en: Use cURL posting
pt_PT: Utilizar envio cURL

en: Use check in/out time
pt_PT: Utilizar hora de check-in/check-out

en: Use pending days as available
pt_PT: Utilizar dias pendentes como disponíveis

en: Use the SSL connection for posting data, instead of standard HTTP connection
pt_PT: Use a conexão SSL para a publicação de dados, em vez de conexão HTTP padrão

en: Use the cURL for posting data, instead of fsockopen() function
pt_PT: Utilizar o cURL para enviar dados, em vez da função fsockopen()

en: Use these shortcodes for customization:
pt_PT: Utilize estes shortcodes para personalizar:

en: Use this field for %scorrecting the cost%s during adding new booking.
pt_PT: Utilize este campo para %scorrigir o custo%s durante a inserção de uma nova reserva.

en: Use time selections as recurrent time slots
pt_PT: Use selecções de tempo como os intervalos de tempo periódicos

en: Used for
pt_PT: Usado para

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User  is Activated
pt_PT: O utilizador está ativado

en: User  is Deactivated
pt_PT: O utilizador está desativado

en: User permissions for plugin menu pages
pt_PT: Permissões de utilizador para as páginas do menu do plugin

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Users Settings
pt_PT: Configuração de Utilizadores

en: Using BootStrap CSS for the form fields
pt_PT: Utilizar o CSS BootStrap para ps campos do formulário

en: Valuation days
pt_PT: Dias de valorização

en: Vendor Name
pt_PT: Nome do Vendedor

en: Verified IPN
pt_PT: IPN Verificado

en: Version
pt_PT: Versão

en: Version %s By %s
pt_PT: Versão %s Por %s

en: View details
pt_PT: Ver detalhes

en: Visible months
pt_PT: Meses visíveis

en: Visitor can select only 4 days starting at Monday, 3 or 7 days – Friday, 2 days – Saturday, etc…
pt_PT: O visitante pode selecionar apenas 4 dias a partir de segunda-feira, 3 ou 7 dias - sexta-feira, dois dias - sábado, etc...

en: Visitors
pt_PT: Hóspedes

en: Voided
pt_PT: Anulado

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Warning!
pt_PT: Aviso!

en: Warning! Operation failed. Current dates are already booked there.
pt_PT: Aviso! A operação falhou. Este intervalo de data já se encontra reservado.

en: Warning! Some error occur, during sending registration request.
pt_PT: Aviso! Ocorreu um erro durante o envio do pedido de registo.

en: Warning! The resource was not changed. Current dates are already booked there.
pt_PT: Aviso! O recurso não foi alterado. As datas atuais já estão reservadas.

en: Warning!!! After you approved the specific booking(s), all your pending bookings of the same booking resource as an approved booking for the dates, which are intersect with dates of approved booking, will be automatically canceled!
pt_PT: Atenção!!! Depois de aprovada esta reserva, todas as suas reservas pendentes para o mesmo recurso com uma reserva aprovada para as mesmas datas serão automaticamente canceladas!

en: We
pt_PT: Qua

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
pt_PT: Reunimos alguns links para o ajudar a começar:

en: Wed
pt_PT: Qua

en: Wednesday
pt_PT: Quarta

en: Week
pt_PT: Semana

en: Week days conditions.
pt_PT: Condições dos dias de semana.

en: Weekend
pt_PT: Fim-de-semana

en: What's New
pt_PT: O que há de novo

en: When checked, all reserved days must be at same booking resource otherwise error message will show.
pt_PT: Quando marcada, todos os dias reservados tem de pertencer ao mesmo recurso de reserva, caso contrário uma mensagem de erro será exibida.

en: Wide days view
pt_PT: Vista de Dia Longo

en: Work days
pt_PT: Dias de trabalho

en: Wrap each item with %s tag
pt_PT: Envolva cada item com a etiqueta %s

en: Wrong booking hash in URL (probably expired)
pt_PT: Hash de reserva errado na URL (provavelmente expirado)

en: Wrong booking hash in URL. Probably hash is expired.
pt_PT: Hash de reserva errado no URL. Provavelmente este hash expirou.

en: XOR Encryption password
pt_PT: Senha de Criptografia XOR

en: Year
pt_PT: Ano

en: Years
pt_PT: Anos

en: You allow unlimited number of bookings per same dates, its can be a reason of double bookings on the same date. Do you really want to do this?
pt_PT: Acabou de permitir que um número ilimitado de reservas seja feito para o mesmo dia. Tal pode dar origem a reservas duplas na mesma data. Deseja realmente manter esta opção ativa?

en: You are need to be sure what you are doing. You are disable of loading some JavaScripts Do you really want to do this?
pt_PT: Tem a certeza do que está a fazer? Acabou de desativar o carregamento alguns JavaScripts. Quer realmente fazer isto?

en: You can %suse this shortcode only once%s in the form.
pt_PT: %sEste shortcode apenas pode ser utilizado uma vez%s neste formulário.

en: You can also use the %s in the form.
pt_PT: Também poder+a usar o %s no formulário.

en: You can check in this %sinstruction how to generate and use your Google API key%s.
pt_PT: Pode consultar estas %sinstruções para saber como gerar e como usar a chave API do Google%s.

en: You can configure the discount coupon codes at this %spage%s.
pt_PT: Pode configurar os códigos dos cupões de desconto nesta %spágina%s.

en: You can customize the country list at this file: %s
pt_PT: Pode personalizar a lista de países neste ficheiro: %s

en: You can generate the form fields for your form (at the left side) by selection specific field in the above selectbox.
pt_PT: Pode gerar os campos personalizados para o seu formulário (no lado esquerdo) através da seleção de campos específicos na caixa de seleção acima.

en: You can insert several calendars of different resources into the form allowing you to book several resources during one booking process.
pt_PT: Você pode inserir vários calendários de recursos diferentes no formulário de resrva o que permite a reserva de vários recursos durante um único processo de reserva.

en: You can insert this field with default selected value.
pt_PT: Pode inserir este campo com um valor selecionado padrão.

en: You can request the new update of plugin on %1$sthis page%2$s.
pt_PT: Pode solicitar a nova atualização do plug-in %1$snesta página%2$s.

en: You can reset your active form template by selecting default %sform template%s at the top toolbar. Please select the form template and click on %sReset%s button for resetting only active form (Booking Form or Content of Booking Fields form). Click  on %sBoth%s button if you want to reset both forms: Booking Form and Content of Booking Fields form.
pt_PT: Você pode redefinir o modelo de formulário ativo selecionando o %smodelo de formulário%s predefinido na parte superior da barra de ferramentas. Por favor, selecione o modelo de formulário e clique no botão %sRepor%s para repor unicamente o formulário ativo (Formulário de Reserva ou o conteúdo do Formulário de Reserva). Clique no botão %sAmbos%s se pretender redefinir os dois formulários: Formulário de Reserva ou o conteúdo do Formulário de Reserva.

en: You can specify an additional offset from you chosen end point. The offset can be negative.
pt_PT: Pode especificar um deslocamento adicional desde o ponto de chegada escolhido. O deslocamento pode ser negativo.

en: You can specify an additional offset from you chosen start point. The offset can be negative.
pt_PT: Pode especificar um deslocamento adicional desde o ponto de partida escolhido. O deslocamento pode ser negativo.

en: You can specify the maximum number of events to import during one session.
pt_PT: Pode especificar o número máximo de eventos a importar durante uma sessão.

en: You can use (in subject and content of email template) any shortcodes, which you used in the booking form. Use the shortcodes in the same way as you used them in the content form at Settings Fields page.
pt_PT: Pode utilizar (no assunto e ou no conteúdo do modelo de e-mail) quaisquer códigos de acesso, dentro daqueles que usou no formulário de reserva. Utilize os códigos de acesso da mesma forma e personalize-os na página Configurações de Campos.

en: You can use any %sHTML tags%s in the booking form. Please use the HTML tags carefully. Be sure, that all "open" tags (like %s) are closed (like this %s).
pt_PT: Pode utilizar qualquer %setiqueta HTML%s no formulário de reserva. Por favor utilize as etiquetas HTML com precaução. Verifique se todas as etiquetas HTML "abertas" (como %s) são fechadas (assim %s).

en: You can use following shortcodes in content of this template
pt_PT: Pode usar os seguintes códigos de acesso no conteúdo do modelo

en: You can use several values, separated by a comma.
pt_PT: Pode usar vários valores, separados por uma vírgula.

en: You can use several values, separated by comma.
pt_PT: Pode usar vários valores, separados por vírgulas.

en: You can use the several values, separated by comma.
pt_PT: Pode usar vários valores, separados por vírgulas.

en: You do not set any parameters for booking editing
pt_PT: Não definiu os parâmetros para a edição de reserva

en: You must have this shortcode:%s in the booking form.
pt_PT: O shortcode: %s tem de estar presente obrigatoriamente neste formulário de reserva.

en: You must not deactivate loading BootStrap files at advanced section of these settings!
pt_PT: Não deve desativar o carregamento dos arquivos BootStrap na seção avançada destas configurações!

en: You must to have this shortcode:%s in the form.
pt_PT: O  shortcode:%s tem que estar presente no formulário.

en: You need to approve a new booking %s for: %s Person detail information:%s Currently a new booking is waiting for approval. Please visit the moderation panel%sThank you, %s
pt_PT: É necessário aprovar uma nova reserva %s para: %s Informação de detalhe do Cliente:%s Atualmente uma nova reserva está a aguardar aprovação. Por favor, visite o painel de moderação%s Obrigado, %s

en: You need to make payment %s for reservation %s at %s. %s Please make payment on this page: %s  Thank you, %s
pt_PT: É necessário o pagamento %s desta reserva %s no %s. %s Por favor proceda ao pagamento nesta página: %s  Obrigado, %s

en: You need to make payment for this reservation
pt_PT: É necessária a efetivação do pagamento para esta reserva

en: You need to use special shortcode [bookingedit] for booking editing.
pt_PT: É necessário usar o shortcode especial [bookingedit] para a edição da reserva.

en: You should leave empty the Relay Response URL and Receipt Link URL/Text in the Merchant Interface, if a Relay Response is activated here.
pt_PT: Deixar a URL Response Relay e URL Recibo de Link/Texto em branco na interface Merchant, se a resposta do relé estiver ativado.

en: You will now see a table loaded with the top item being the API Key. Copy this and paste it into %sGoogle API Key%s field at this page.
pt_PT: Agora vai ver o carregamento de uma tabela na qual o primeiro item é a chave da API. Copie-a e cole-a no campo %sChave da API Google%s nesta página.

en: Your booking %s for: %s has been  canceled. %sThank you, %s
pt_PT: A sua reserva %s para: %s foi cancelada! %s Obrigado, %s

en: Your booking %s for: %s has been approved.%sThank you, %s
pt_PT: A sua reserva %s para: %s foi aprovada! %sObrigado, %s

en: Your booking has been approved
pt_PT: A sua reserva foi aprovada

en: Your booking has been declined
pt_PT: A sua reserva foi recusada

en: Your reservation %s for: %s has been approved.%sYou can edit the booking on this page: %s Thank you, %s
pt_PT: A sua reserva %s para: %s foi aprovada! %sPode ainda editar esta reserva nesta página: %s Obrigado, %s

en: Your reservation %s for: %s is processing now! We will send confirmation by email. %s Thank you, %s
pt_PT: A sua reserva %s para: %s está a ser processada agora! Iremos enviar brevemente uma confirmação por e-mail. %s Obrigado, %s

en: Your reservation %s for: %s is processing now! We will send confirmation by email. %sYou can edit this booking at this page: %s  Thank you, %s
pt_PT: A sua reserva %s para: %s está a ser processada agora! Iremos enviar brevemente uma confirmação por e-mail. %sPode ainda editar esta reserva nesta página: %s Obrigado, %s

en: available
pt_PT: disponível

en: balance
pt_PT: Saldo

en: comma
pt_PT: vírgula

en: confirmation email field of the primary email field
pt_PT: campo de e-mail de confirmação do campo de e-mail principal

en: coupon
pt_PT: cupão

en: date
pt_PT: data

en: day
pt_PT: dia

en: day(s)
pt_PT: dia(s)

en: days
pt_PT: dias

en: default value, if no dates are selected, or none exist conditions are true.
pt_PT: valor padrão, caso não existam datas selecionados, ou nenhuma das condições forem verdadeiras.

en: delete all booking data
pt_PT: apagar todos os dados de reserva

en: delete configuration
pt_PT: Eliminar a configuração

en: deposit
pt_PT: depósito

en: deposit payment for booking resource
pt_PT: pagamento de depósito para reserva de recurso

en: discount
pt_PT: desconto

en: field
pt_PT: campo

en: fields
pt_PT: campos

en: fixed sum
pt_PT: soma fixa

en: fixed total in
pt_PT: total fixo em

en: for 1 day
pt_PT: para 1 dia

en: for 1 hour
pt_PT: para 1 hora

en: for 1 night
pt_PT: para 1 noite

en: for all days!
pt_PT: para todos os dias!

en: from the cost of 1 day
pt_PT: pelo custo de 1 dia

en: here
pt_PT: aqui

en: hour
pt_PT: hora

en: hour(s)
pt_PT: hora(s)

en: hours
pt_PT: horas

en: make user active
pt_PT: tornar este utilizador ativo

en: make user inactive
pt_PT: tornar este utilizador inativo

en: max
pt_PT: máx

en: min
pt_PT: mín

en: minutes
pt_PT: minutos

en: month
pt_PT: mês

en: month(s)
pt_PT: mes(es)

en: months
pt_PT: meses

en: night(s)
pt_PT: noite(s)

en: no
pt_PT: não

en: of
pt_PT: de

en: of configuration booking form in English and French languages
pt_PT: configuração em Inglês e francês do formulário de reserva

en: of every month
pt_PT: em cada mês

en: of payment
pt_PT: do pagamento

en: on each
pt_PT: em cada

en: on each day
pt_PT: em cada dia

en: optional
pt_PT: opcional

en: or
pt_PT: ou

en: or add booking calendar %sWidget%s to your sidebar.
pt_PT: ou adicione o %sWidget%s para o calendário de reserva à sua barra lateral.

en: per 1 day
pt_PT: por 1 dia

en: required
pt_PT: necessário

en: seconds
pt_PT: segundos

en: semicolon
pt_PT: ponto e vírgula

en: settings page
pt_PT: página de definições

en: start new translation section in specific language, where %s - locale of the translation.
pt_PT: iniciar uma nova seção de tradução numa linguagem específica, onde %s - é o local da tradução.

en: time
pt_PT: tempo

en: to
pt_PT: para

en: unavailable
pt_PT: não disponível

en: website
pt_PT: site

en: websites
pt_PT: sites

en: week
pt_PT: semana

en: weeks
pt_PT: semanas

en: where %s – default calendar %s (you can select desired resource of calendar by inserting shortcode into page)%s
pt_PT: onde%s – calendário predefinido %s (pode selecionar o recurso desejado através da inserção do shortcode na página)%s

en: year(s)
pt_PT: ano(s)

en: yes
pt_PT: sim
